«Пострадавшие церковники – подневольные люди». Священник рассказал о ситуации со вспышкой инфекции в Челябинской епархии

Накануне у митрополита Григория заподозрили коронавирус. Результаты анализов еще не известны. Сейчас митрополит находится в изоляции с признаками пневмонии. Бывший клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора в Челябинске разместил на странице в пост, где обозвал возможную вспышку инфекции «настоящим мором» священников.
28 апреля 2020 - 11:01
Анастасия Камсюк

По мнению Станислава Трофимова, этот «мор» повлекла за собой «достаточно извилистая позиция руководства РПЦ по известному вопросу». Священник описал, как, по его информации, развивалась ситуация.

— Теперь о моем соборе в Челябинске. Митрополит не знал? Ему не говорили? Из каждого утюга орут об опасности, но природная глупость смелых людей, помноженная на наш авось творит чудеса! Сегодня вышла эта новость. Она мягкая. Митрополия сразу выпустила свою. Она — лживая. Всем клирикам стало плохо в понедельник 20 апреля. Заболели. Крепким оказался 1 священник и 1 диакон. Службы не отменили. Через пару дней остался 1 священник. Службы не отменили. Первыми официально загремели в больницу священник и алтарник. Службы не отменили. Потом простой мирянин ( ! не начальник ! ) организовал КТ для болеющих клириков, которые планировали скоро вернуться на службу. На эту процедуру не явилось 2 священника: один не имеет симптомов и продолжает служить, другой решил нести подвиг и остался дома, видимо ждет карету скорой, потому что он совсем не здоров. С КТ вернулись не все, но я обращаю внимание на то, что ушедшие не здоровы, просто у них не задеты легкие. А вот остальные, от митрополита до алтарников, срочно уложены на принудительное лечение. Ключарь собора даже пытался сбежать, видимо не всех еще заразил. Кто виноват? Тот, кто мог закрыть храмы, но этого не сделал. И не сделал до сих пор. Пострадавшие церковники собора — подневольные люди, практически рабы. Не все из них дебилы, не все не понимали. А пока одни церковники харкаются кровью, другой церковник всерьез рассуждает о необходимости отсрочки по коммунальным платежам для челябинских храмов из-за недостатка денежных средств — только это я читал о делах епархии до сегодняшнего дня, — рассказал Трофимов.

Напомним, после того как митрополит Челябинский и Миасский попал в больницу с признаками пневмонии, в челябинской епархии объявили о том, что с 29 апреля приостанавливается посещение прихожанами всех храмов во время богослужения. Богослужения в храмах будут совершаться в присутствии только священнослужителей. Для верующих будет организована трансляция с сети Интернет. Ограничительные меры будут действовать до особого распоряжения правящего архиерея.

По информации издания 74.ru, помимо митрополита Григория, возможно, заражены ещё несколько священников. Все они служили в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.

Фото: 31tv.ru, Арина Томашова

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость