В Челябинске ветеран ВОВ через суд добился положенных выплат от ПФР

Вышестоящий суд подтвердил законность требований прокурора и обязал произвести денежную выплату 91-летнему челябинцу.
29 апреля 2020 - 11:57
Екатерина Качинская

Прокуратура Тракторозаводского района провела проверку по обращению 91-летнего участника Великой Отечественной войны. Ветеран заявил о том, что территориальное управление Пенсионного фонда отказало ему в денежной выплате.

Ведомство установило, что мужчина является ветераном Великой Отечественной войны, участвовал в боях на фронтах с 1948 по 1951 гг.

— В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24.04.2019 № 186 «О ежегодной денежной выплате некоторым категориям граждан к Дню Победы», начиная с 2019 года гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, являющимся участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 1 п. 1 ст. 2 Федерального закона «О ветеранах», производится ежегодная денежная выплата в размере 10 тыс. рублей.

Однако ветерану отказано в предоставлении права на выплату, поскольку он участвовал в боевых действиях с националистическим подпольем после 1945 года, — уточняет пресс-центр областной прокуратуры. — В соответствии с законом к ветеранам Великой Отечественной войны относятся участники Великой Отечественной войны, в том числе уволенные в запас (отставку), принимавшие участие в боевых операциях по борьбе с десантами противника и боевых действиях совместно с воинскими частями, входившими в состав действующей армии, в период Великой Отечественной войны, а также принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 по 31 декабря 1951 года.

Прокурор обратился в суд с иском о признании права на получение денежных средств и возложении обязанности произвести выплату. Центральный районный суд удовлетворил эти требования в полном объёме, однако представители ПФР подали апелляционную жалобу. Вышестоящий суд оставил решение без изменения. Исполнение судебного решения поставлено прокуратурой района на контроль.

Фото: pixabay.com

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость