Инспектор в одиночку потушил пожар в южноуральском заказнике

Возгорание произошло 29 апреля на территории Варламовского заказника в Чебаркульском районе. Благодаря действиям южноуральца, пострадало всего 0,8 гектара насаждений. Ущерб мог оказаться гораздо серьезнее.
30 апреля 2020 - 18:02
Анастасия Камсюк

В заказнике горели лесные насаждения. Начальник участка №15 ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Анатолий Арапов, находившийся в рейде, вызвал пожарных и принялся в одиночку бороться с пламенем.

С собой у Анатолия был ранцевый огнетушитель, с помощью которого ему удалось потушить пожар до приезда сотрудников ГУ МЧС. Сам инспектор не пострадал, сообщили в пресс-службе минэкологии.

— Мы благодарим специалистов, которые ежедневно стоят на страже сохранения природных территорий Южного Урала и еще раз напоминаем арендаторам и собственникам земель сельскохозяйственного назначения, что самостоятельно поля поджигать запрещено, даже если вы считаете, что контролируете распространение пламени. Неосторожность людей часто приводит к природным пожарам, которые распространяются по большой площади. В результате страдает природа, а нарушителям грозит наказание вплоть до уголовной ответственности, — прокомментировал заместитель министра экологии Виталий Безруков.

Отметим, решением Правительства Челябинской области с 1 мая в регионе введен особый противопожарный режим. Жителям региона запрещено посещать леса, разводить костры и выжигать сухую траву.

Фото: пресс-служба минэкологии

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость