«Беспрецедентная работа по озеленению». Мэрия Челябинска высадит в этом году 2,5 тысячи деревьев-крупномеров

Помимо деревьев, планируется высадка 30 тысяч кустарников на 26 улицах города.
21 мая 2020 - 14:46
Екатерина Качинская

Наталья Котова отчиталась в личном аккаунте в gram о работах по озеленению города. По словам мэра, сегодня она лично проверила, как высаживают растения в разных районах.

— В Тракторозаводском районе, в парке имени Терешковой, на днях высажены 75 рябин и 75 пирамидальных тополей — деревьев, с которых не летит пух. На улице Курчатова, на месте, где ещё недавно находилась большая несанкционированная парковка, теперь красуются 45 взрослых, четырёхметровых елей, — рассказала глава города — На площади перед Оперным театром высажены десятки канадских клёнов и яблонь. По периметру площади теперь растёт новый кустарник.

Также Наталья Котова отметила, что на проспекте Ленина идут масштабные работы по высадке новых деревьев и кустарников. Здесь уже в ближайшее время увеличат площадь газонов, чтобы деревья не росли в маленьких островках земли среди асфальта и бетона. Тротуарную плитку вдоль парковочных карманов также заменят на зелёный газон.

— Уход за деревьями и контроль за их приживаемостью теперь прописаны в контрактах на высадку, так что ответственность за зелёные насаждения будет нести подрядчик, — добавила мэр. — А в июне начнём массовую высадку красивых цветов-многолетников на клумбах и газонах города.

Районные администрации также примут участие в работах.

Фото: Наталья Котова/gram

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость