Мать детей, которых отец оставил без «путинских» выплат, рассказала о шантаже и угрозах со стороны экс-супруга

История приобрела огласку после того как челябинка обратилась за помощью к уполномоченному по правам ребенка Евгении Майоровой. Она собиралась оформить путинские выплаты по 10 тыс. рублей на двоих детей, однако оказалось, что на них уже претендует ее бывший муж. Сейчас к делу подключилась прокуратура. Надзорное ведомство проведет проверку.
21 мая 2020 - 17:04
Анастасия Камсюк

Корреспонденту 31tv.ru удалось поговорить с матерью двух детей. Челябинка рассказала о своих напряженных отношениях с бывшим мужем и назвала его «манипулятором». Но больше всего женщину беспокоит тот факт, что ее история может повториться, поскольку отец детей, не лишенный родительских прав, может рассчитывать на все социальные выплаты.

Женщина призналась, что не стала подавать на алименты только потому, что боится, что ее бывший муж, когда ему будет 60 лет, подаст на алименты в ответ.

— Он – человек-манипулятор, мы с соцзащитой, с опекой, с прокуратурой работаем. У нас затяжной процесс по месту определения жительства детей, они в любом случае останутся со мной, а в июне он получит эту выплату и благополучно потратит деньги на себя. Он даже сейчас им не помогает. Иногда их берет к бабушке, а если я по каким-то причинам не могу их отдать, он угрожает, говорит «ходи, оборачивайся по двору». Поэтому я хочу ограничить его в правах на детей. А эта выплата — звоночек в подобной семейной ситуации, — рассказывает женщина.

По ее мнению, такие папы не потратят деньги на детей, они потратят их на себя. А мамы как содержали, так и будут содержать детей сами.

— Я ему писала «потрать на детей, сделай им зубы», а он ответил «я тебе дам 500 рублей, сделаешь». У меня есть куча заявлений в полицию, последние, когда он удерживал детей, я не могла их забрать, но органы ничего не могут сделать, потому что нет решения суда, на которое мы сейчас выходим. А мои права нарушаются. Они не посещали садик на тот момент, я приехала, у меня просто был удар о стену головой. Он меня и грабил, и документы порвал. Последнее заявление – это с гематомами на голове, я ездила снимала побои.

Как рассказала женщина, сейчас они с бывшим мужем делят совместно нажитую квартиру, в приобретении которой участвовал маткапитал. Когда они развелись, мать проживала в ней вместе с детьми, но однажды, приехав с работы, обнаружила, что на двери поменяли замки. Поэтому сейчас она с детьми проживает на съемной жилплощади.

Ее возмутила сложившаяся ситуация, женщина предполагает, что будет много прецедентов, поэтому она написала заявление в прокуратуру. Евгения Майорова, в свою очередь, направила обращение Михаилу Мишустину.

Позже на связь с корреспондентом 31tv.ru вышел отец детей и рассказал свою точку зрения.

— Мы с ней не разведены официально до сих пор, и судебного решения по алиментным выплатам, соответственно, нет, — рассказал челябинец. — У нас на двоих открыто ИП, но формальной владелицей является она. Поскольку мы ведем торговлю одеждой, а сейчас  ТК закрыты, денег у нее нет, помогает старшая сестра. Она же снимает ей квартиру. Дети живут половину недели они у нее, половину — у меня. Я работаю начальником отдела снабжения в строительной организации, поэтому обеспечен деньгами. Выплаты я хотел потратить на детей, а она — на себя. Поскольку этого не получилось, она раздула скандал.

Мужчина также сообщил, что связался с Евгенией Майоровой для решения вопроса.

Фото: ru.sm.news

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость