В челябинском бору обнаружили полустертое гранитное надгробие 19 века

Находку сделали челябинские краеведы-любители Вениамин Пухов и Игорь Казанцев.
27 мая 2020 - 12:15
Анастасия Камсюк

Старинное надгробие было обнаружено в городском бору недалеко от поселка Каменные Карьеры. Сохранившаяся на граните надпись гласила, что это надгробие могилы купца Василия Федоровича Комольцева, скончавшегося в 1887 году.

— Я наткнулся на это надгробие в городском бору за родником, что в Каменных Карьерах, лет 10 назад. Сначала не придал значения, но все-таки зарубку на память оставил. Сейчас вновь вернулся к этой теме. Повторно надгробие искали уже по координатам. Место безлюдное, кругом – лесные заросли. Камень совершенно врос в землю, покрыт мхом, видно, что очень тяжелый, поднять его один человек не может. Мы с Игорем Казанцевым его отмыли водой и сумели прочитать надпись. Видимо, над камнем был крест, но сейчас его уже нет, — рассказал Вениамин Пухов.

Сотрудники Объединенного государственного архива Челябинской области провели свое исследование и обнаружили в метрической книге Христорождественского собора за 1887 год запись о смерти купца 2-й гильдии Василия Федоровича Комольцева. Он умер 24 декабря от тифа, похоронен 26 декабря 1887 года. К Христорождественскому собору было приписано Казанско-Богородицкое кладбище, где обычно и хоронили умерших, упомянутых в метрической книге. Так что, скорее всего и прах Василия Федоровича Комольцева захоронили там же. Однако в 1923 году Казанско-Богородицкое кладбище закрыли для захоронений, а позже уничтожили при строительстве новых кварталов Челябинска. Надгробия погоста жители города растащили для разных хозяйственных нужд. В архиве предполагают, что родственники могли погрузить камень на подводу и отвезли подальше в лес, чтобы не достался мародерам.

Купеческая семья Комольцевых довольно известна в Челябинске XIX – начала XX веков, рассказали в областном архиве. Возможно, и Василий Федорович принадлежал к этому же клану.

Фото: archive74.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость