Голосование по поправкам в Конституцию РФ состоится 1 июля

Об этом Владимир Путин заявил сегодня на совещании с руководством ЦИК и членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в основной закон страны.
1 июня 2020 - 19:02
Анастасия Камсюк

Голосование пройдет 1 июля. По мнению президента, месяц — это достаточное количество времени, чтобы россияне могли определить свое отношение к поправкам.

— Действительно, что 1 июля смотрится как день вполне подходящий для проведения общероссийского голосования по поправкам к конституции. С юридической точки зрения эта дата является безупречной: если сегодня объявить о том, что голосование пройдет именно в этот день, через 30 суток, это даст возможность людям еще раз вернуться ко всем поправкам, которые предлагаются, и определить свое отношение к сделанным предложениям, — цитирует Путина ТАСС.

Ранее голосование должно было состояться 22 апреля, но его отложили из-за пандемии коронавируса. Поправки уже одобрены парламентами разных уровней и Конституционным судом, теперь изменения должны пройти через процедуру всероссийского голосования.

Сама процедура голосования будет проходить не только на избирательных участках, но и в электронном формате. Интервью с Сергеем Обертасом о необходимости внедрения формата электронного голосования и скандалах вокруг сбора подписей можно почитать здесь.

Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость