«Дышать нечем». В Челябинске третий день стоит неприятный запах

Его источником стала птицефабрика.
10 июня 2020 - 13:52
Дарья Судакова

Жители южноуральской столицы жалуются на смог и неприятный запах, который уже несколько дней беспокоит челябинцев по ночам. По информации минэкологии, ночью с 9 на 10 июня передвижная лаборатория ОГКУ «ЦЭМ» провела замеры в Копейске. Там были обнаружены превышения, источником которых стал куриный помет, выгруженный на поля одной из птицефабрик.

— Источником запаха в отдельных районах города стала одна из птицефабрик, которая выгружала помет на поля, что недопустимо. По результатам выезда лаборатории были зафиксированы превышения по сероводороду (2,63 ПДК) и формальдегиду (1,02 ПДК). Данные будут переданы в Управление Росприроднадзора для принятия дальнейших мер. Кроме того, в настоящее время по городу ведутся замеры и рейды на предприятия с целью проверки соблюдения ими обязательных мероприятий в период НМУ, — сообщил первый заместитель министра экологии Игорь Гилев.

Сегодня передвижные лаборатории Министерства экологии анализируют воздух в Челябинске для выяснения источника загрязнения и устранения проблемы.

Фото: 1obl.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость