Кто из россиян сможет выйти на пенсию раньше срока?

Новый порядок назначения досрочной пенсии в 2020 объявлен в Пенсионном фонде РФ.
22 июня 2020 - 09:50
Дарья Судакова

Как сообщает пенсионный фонд России, длительный трудовой стаж позволит россиянам выйти на пенсию раньше установленного срока. Закон позволяет уходить на пенсию по старости женщинам в 55 и мужчинам в 60 лет при наличии 37 и 42 лет страхового стажа. Напомним, по окончании переходного периода пенсионной реформы женщины смогут выходить по возрасту на страховую пенсию в 60 лет, мужчины — в 65 лет.

В ПРФ будет учитываться лишь страховой стаж, не включающий в себя время армейской службы, отпуск по уходу за ребенком или престарелым родственником.

Также раньше смогут выйти на пенсию те категории граждан, кто работает на вредных производствах. Так называемый «горячий стаж» начисляется работающим в опасных или тяжелых условиях. Профессии, связанные с такой работой, указаны в следующем перечне. Женщины, имеющие стаж от 7,5 лет на вредном производстве и 7,5 лет на любом другом рабочем месте, могут получить пенсионное обеспечение в 45 лет. Мужчинам требуется 20-летний стаж: 10 лет «вредного» и 10 — любого другого. За менее опасные профессии тоже можно начать получать пенсионное обеспечение раньше: женщинам нужно отработать 10 лет, чтобы получать пенсию в 50, мужчинам — 12,5 лет для выхода на пенсию в 55.

— Важно понимать, что назначение страховой пенсии по старости раньше общего срока связано не с любой работой, а только с той, выполнение которой связано с вредным воздействием на здоровье, — рассказал эксперт отдела оценки пенсионных прав граждан Александр Аржанников.

Выйти на заслуженный отдых смогут и матери трех и больше детей. Женщины, у которых есть стаж от 15 лет и трое детей (родных или приемных), могут начать получать пенсию по старости на 3 года раньше — в 57 лет. Чтобы уйти на пенсию на год раньше — в 56 — нужно воспитывать четверых детей. Раньше всего могут начать получать пенсию матери пятерых и большего количества детей — уже в 50 лет.

Работающие в районах Крайнего Севера также могут выйти на пенсию раньше срока. Чтобы выйти на пенсию уже в 60 или 55 лет для мужчин и женщин нужно проработать в районах Крайнего Севера 15 лет, а в приравненных к нему областях — 20 лет.

Фото: ptoday.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость