Прибавление в семействе: в Челябинском зоопарке родились малыши пятнистых оленей

Фотографии оленят и их родителей появились в социальной сети.
23 июня 2020 - 11:58
Дарья Судакова

Совсем недавно в Челябинском зоопарке в семействе пятнистых оленей произошло двойное пополнение — малыши родились от разных самок, поделились сотрудники зоопарка в социальной сети «Вконтакте» в группе «Челябинский зоопарк».

— Теперь у нас шесть дальневосточных оленей: две самки — Эрика и Маришка, глава семейства — самец Петр, и их дети — мальчишка Молик, рожденный в 2019 году, и два новорожденных малыша.

Сейчас пятнистые олени, как рассказывают работники зоопарка, уже полностью перелиняли после зимы и теперь радуют глаз своим ярким окрасом — рыжей шерстью с вкраплениями белых пятен.

— Кстати, пятна на оленях тоже не просто так. Это маскировка. Например, если пятнистый олень в солнечный день стоит среди листвы деревьев, то его практически и не видно: белые вкрапления на шкуре сливаются с отблесками солнца на листьях. И всё. Человек мимо прошёл, ничего не заметил — олень счастлив и спокоен. И это очень хорошо, потому что таких оленей в дикой природе осталось менее трех тысяч. <…> Также часто задают вопросы — зачем оленям белое «зеркало» под хвостом. А это чтобы стадо, резво убегая по лесам и по горам могло ориентироваться на сородичей, бегущих впереди. Рыжий цвет видно плохо во время движения, а белое «подхвостье» видно почти всегда. А малыши, конечно же, во время движения ориентируются на мелькающее белое пятно матери, — объясняют в группе «Челябинский зоопарк».

Напомним, на днях в зоопарке южноуральской столицы также произошло пополнение в семействе кенгуру Беннета. Редкие кадры кенгуриного семейства также опубликовали в социальной сети.

Фото: vk.com Челябинский зоопарк

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость