Ирина Гехт рассказала, когда COVID-19 уйдет из Челябинской области

Первый заместитель губернатора Челябинской области считает, что новая инфекция не исчезнет до лета 2021 года.
27 июня 2020 - 09:11
Дарья Судакова

В эфире программы «Разворот» на «Челябинском эхе» Ирина Гехт сказала, что новые случаи заболевания коронавирусом будут фиксировать в регионе до тех пор, пока не появится вакцина и не сформируется определенное число жителей с иммунитетом к COVID-19.

— Я думаю, что это как минимум год точно. Пока не появится вакцина, не сформируется та иммунная прослойка, о которой говорят все эпидемиологи, — это уровень 50-60%. Мы начали иммуноферментный анализ проводить, который как раз показывает уровень иммунизации населения, — прокомментировала Ирина Гехт.

По ее словам, в регионе проведено 7,5 тыс. исследований методом иммуноферментного анализа.

— Из числа тех, кто сдал анализ, только 3,6% переболели. Большинство — медицинские работники. Мы ожидали, что эта цифра будет больше. Некоторые люди говорили, что болели в декабре, январе. По их словам, это точно был ковид. Многие из них прошли тестирование, ни у кого не нашли антител. 3,6% — это свидетельство того, что мы практически не болели. Если говорить о Москве, то там этот показатель составляет 17-18%. У нас маленькая цифра. И даже если говорить о заболеваемости на 100 тыс. населения, то по этому показателю мы занимаем 64-е место в стране. Возьмите Свердловскую область. Там в два раза выше число заболевших. Нижегородская область, Краснодарский край — там цифры по заболевшим значительно больше, чем у нас, — добавила Ирина Гехт.

Напомним, на 26 июня, по данным регионального минздрава, в Челябинской области зарегистрировано 6982 случая заболевания COVID-19. Всего в регионе умерло 136 человек.

Фото: 1obl.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость