«Мы еще будем болеть»: в Челябинской области школьников хотят перевести на дистант

Ирина Гехт выразила беспокойство по поводу новой вспышки заболеваемости COVID-19 после начала учебного года.
28 августа 2020 - 09:33
Дарья Судакова

Первый вице-губернатор Ирина Гехт рассказала об опасениях властей, связанных с коронавирусом и 1 сентября. По ее словам, в настоящее время в регионе не рассматривают повсеместного перехода школьников на дистанционное обучение. Однако риски возникновения вспышек COVID-19 остаются.

— Должен быть выбор. Если у людей есть возможность находиться с ребенком дома, нужно это родителям предоставить, — считает Ирина Гехт.

Она отметила, что сейчас наибольшие опасения вызывает заболеваемость не среди учеников, а среди их старших родственников и педагогов.

— Мы больше сейчас беспокоимся за педагогов: то, что бессимптомно протекает у ребенка, может совершенно по-другому отразиться на педагоге, на близких родственниках. У детей оно протекает незаметно, бессимптомно, это формирует некую иммунную прослойку. У нас пока она мала — порядка 24%. Так что мы еще будем болеть, и не надо по этому поводу строить иллюзий. Все будет зависеть от того, насколько мы будем сохранять осторожность. Поэтому в регионе и сохраняется режим повышенной готовности: это необходимость соблюдения масочного режима, социального дистанцирования, поэтому изменены графики линеек, захода в школу, перемен, питания, чтобы рассредоточить детские потоки, – сказала вице-губернатор.

По словам Ирины Гехт, сейчас рассматривается вопрос организации дистанционного обучения для тех школьников, родители которых опасаются заражения коронавирусом.

Фото: Mirnov.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость