Заразившийся в «красной зоне» врач сказал, как он лечится от ковида

Доктор дал жизненные советы всем заболевшим коронавирусом, пишет ura.news.
5 ноября 2020 - 20:52
Зоя Лычева

Фото: severstolici.ru

Работая с первых дней пандемии в «красной зоне» в одной из больниц Свердловской области, медик столкнулся с огромным количеством больных COVID-19. На прошлой неделе врач, пожелавший остаться неназванным, обнаружил, что сам заразился коронавирусом.

Всех, кто только что подхватил инфекцию, он призвал не паниковать и не торопиться принимать лишние лекарства.

— При появлении симптомов ОРВИ или высокой температуры надо носить маску даже дома, выделить себе отдельную посуду и полотенца. Сбивать парацетамолом температуру стоит только если она выше 38-38,5 градусов, — посоветовал специалист.

Больным он порекомендовал сразу же начать пить антикоагулянты. При этом, надо продолжать принимать все ранее предписанные лекарства от хронических заболеваний.

Не стоит глотать антибиотики и противовирусные препараты без назначения врача, советует медик. При сильном кашле следует принимать противокашлевые средства, температуру сбивать парацетамолом.

Также врач посоветовал пить не меньше двух литров воды в день. Если нет одышки, не надо требовать КТ, это ничего не изменит в лечении. Вызывать врача или скорую нужно только при явной одышке и высокой температуре, которая держится более 3-5 дней.

Доктор сказал, что наибольшую угрозу коронавирус представляет для диабетиков, астматиков, гипертоников, сердечников, людей с ожирением, а также пенсионеров старше 65 лет. Поэтому он еще раз подчеркнул, чтобы они не выходили лишний раз из дома.

— А родственники путь ходят к ним в масках и не ждут, что в ковидариях есть, кому за ними ухаживать. Берегите себя и своих родных и близких, — призвал доктор из «красной зоны».

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость