Врачи рассказали, что такое «серая зона» коронавируса и как не попасть в нее

Какие результаты тестов на COVID-19 входят в «серую зону» и почему это происходит, сообщает ria.ru.
15 ноября 2020 - 09:18
Зоя Лычева

Фото: gtrkkursk.ru

Данное явление касается только тестов на антитела. Иммунный ответ организма на инфекцию может быть не только положительным или отрицательным, но и сомнительным. Именно такие результаты тестов врачи называют «серой зоной».

— У каждой тест-системы есть свои серые зоны, свои цифровые показатели референтных интервалов, в которых работает тест-система. Если результат попадает в серую зону, то он и не положительный, и не отрицательный. Такой результат считается сомнительным, — сообщил в интервью радио Sputnik врач-инфекционист Георгий Викулов.

Если это произошло, то «необходимо делать диагностику в динамике и оценить клиническую картину с помощью второго метода диагностики. Это является золотым стандартом», — отметил доктор.

Также получить сомнительный результат тестов на антитела можно из-за нарушения правил подготовки к тестированию. Вирусолог Викулов напоминает, что любые анализы крови следует сдавать натощак.

— Любое употребление пищи может повлиять на содержание антител во время теста. Меняется клеточный состав и содержание разных подтипов лейкоцитов, — предупредил врач.

Только в критических ситуациях врачи могут взять анализы на кровь после приема пищи.

Ранее 31tv.ru сообщал, растет или нет популяционный иммунитет к коронавирусу в России.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость