Сговор был! Арбитражный суд подтвердил, что администрация Дубровского виновата в мусорном коллапсе 2018 года

Арбитражный суд подтвердил, что минэкологии и экс-губернатор Дубровский виноваты в мусорном коллапсе 2018 года. В деле также замешаны региональный оператор ЦКС и Полетаевский полигон ТБО.
11 мая 2021 - 16:36
Иван Абросимов, Павел Востротин

Суд признал: мусорную свалку на ЧМЗ закрыли слишком поспешно. А увеличение тарифов на вывоз мусора почти в три раза за месяц – это не нормально. В Челябинском арбитраже закончилось рассмотрение одного из самых громких дел последнего времени. Доказать свою непричастность к сговору у фигурантов процесса не получилось.

Судья: «Арбитражный суд Челябинской области решил: отказать министерству экологии Челябинской области, правительству Челябинской бласти, администрации города Челябинска, ООО «ЦКС», Дубровскому Борису Александровичу, ООО «ПОЛИГОН ТБО» в удовлетворении заявленных требований».

Напомним, речь идет о коммунальном кризисе 2018 года. Тогда дворы Челябинска оказались завалены отходами. Над городом нависла помойная вонь, а по вечерам возле домов стали замечать стаи крыс. В региональном управлении антимонопольной службы выяснили: мусорный коллапс – это не дело случая. А просто бизнес: ЦКС выдавил конкурентов с рынка перевозки мусора. А Полетаевский полигон незаконно получил больше 30 миллионов рублей. Мусорному переделу активно способствовали министерство экологии и правительство Дубровского.

Сергей Ярославцев, представитель перевозчиков мусора: «Известно, что пришла компания, которая принадлежала прежнему губернатору. Многие перевозчики просто прекратили деятельность и обанкротились. Мы еще держимся на плаву и интересы у нас в процессе существенные. Хотя бы, чтобы видимость справедливости была восстановлена».

Юристы областного правительства и минэкологии комментировать решение фемиды не стали. От общения с журналистами отказался и представитель беглого губернатора Дубровского. А вот юристы WRC заявили, что не согласны с таким вердиктом.

Наталья Митусова, адвокат фирмы ЦКС: «Суд с нами не согласился. Сегодня вынесли решение, где нам в признании незаконным решения антимонопольного органа отказано. Безусловно, мы с этим решением не согласны, изучим его мотивировочную часть и обратимся в апелляционный суд».

Тем временем в судах уже выписывают штрафы участникам сговора. Так, бывшего губернатора обязали выплатить 20 тысяч рублей. Фактически это признание того, что Дубровский нарушал закон на рабочем месте. Остальным участникам процесса тоже предстоит раскошелиться в пользу государства.

Наталья Мартынюк, пресс-секретарь Челябинского УФАС: «Естественно, антимонопольная служба продолжит принимать участие и отстаивать правомерность своего решения. Мы можем отметить, что уже идут судебные процессы и в отношении штрафов, которые были наложены на должностных лиц. И судебные инстанции так же встали на сторону антимонопольной службы».

Готовиться к следующим судам стороны начнут уже через несколько дней, когда решение суда опубликуют официально. Рассматривать возможные жалобы на вердикт будут в 18-м апелляционном суде.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость