Уроки бытовых дел. В Челябинске откроется центр для детей с аутизмом

Уроки бытовых дел. В Челябинске появится центр для детей с аутизмом. Их будут учить пользоваться столовыми приборами и гаджетами. Расскажут даже, как и где заказывать еду.
21 июля 2021 - 20:44
Ксения Шитлина, Сергей Олейник

Елена Жернова, руководитель центра помощи детям «Звездный дождь»: Там раздевалка для ребят, где они будут раздеваться, зона ресепшена, и будут расходиться по классам, здесь два больших класса и театральная студия.

Здесь будут проходить занятия для детей с аутизмом. Пять кабинетов вместят игровую комнату, спортивный зал, и даже кафе-столовую. Уроки по бытовым делам помогут им ориентироваться в обычной жизни.

Елена Жернова, руководитель центра помощи детям «Звездный дождь»: Они будут практиковаться навыкам, которые нужны в общепите, как в кафе сделать заказ, как провести время с друзьями. Будет большая площадка вокруг центра, которая тоже будет помогать ребятам отрабатывать нужные социальные навыки, которые они потом могут применять в жизни.

Центр смогут посещать и родители. Для них будут проводить лекции и практические занятия. На уроках для взрослых будут рассказывать, как правильно общаться с особенными детьми. Все занятия будут проходить бесплатно.

Ирина Гехт, первый заместитель губернатора Челябинской области: На самом деле, чем раньше мы начнем их сопровождать, тем лучше результаты. Мы практически уже не отличаем, этих деток, которые интегрированы, которые в инклюзии, у них уже даже внешность, у деток с синдромом Дауна, меняется, их практически невозможно отличить от тех, с которыми они учатся в классе.

На площадке будут готовить и педагогов. Их будут приглашать из разных госучреждений. На практике педагоги смогут обучиться работе с особенными детьми. Новый центр планируют открыть осенью следующего года.

Напомним, что еще в 2020 году в Челябинске возникла идея создать ресурсный центр инклюзивного образования. Дети с ментальными нарушениями и аутизмом будут учиться вместе со всеми сверстниками. В марте этогогода в Челябинске отметили всемирный день распространения информации об аутизме массовым катанием на коньках. Кроме этого, при детской поликлинике № 8  запустили благотворительный проект. Медики бесплатно лечат зубы юным челябинцам с синдромом Дауна и другими особенностями развития.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость