«Урал-Сервис-Групп» намерен подать иск о банкротстве «Южуралмоста»

Ранее «Южуралмосту» назначили штраф в размере 484 млн рублей за сговор с экс-губернатором Борисом Дубровским. У компании не получается оспорить это решение в судах.
8 февраля 2023 - 11:13

Фото: admnvrsk.ru

«Урал-Сервис-Групп» заявил о намерении обратиться в Арбитражный суд Челябинской области с требованием признать ООО «Южуралмост» банкротом. Соответствующая информация появилась на сайте Федресурс.

— ООО «Урал-Сервис-Групп» настоящим заявлением сообщает о своем намерении обратиться в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании АО «Южуралмост» несостоятельным (банкротом) в связи с наличием у него признаков банкротства, — указано в сообщении.

В марте 2022 года «Южуралмост» принял решение о ликвидации. Однако в январе суд запретил вносить изменения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о прекращении деятельности компании. Такое решение приняли в рамках обеспечительных мер в ходе рассмотрения иска регионального отделения Фонда социального страхования. Отделение требует взыскать с АО «Южуралмост» капитализированные платежи в размере более 21 млн рублей.

При губернаторе Борисе Дубровском «Южуралмост» был монополистом по строительству и содержанию дорог. Так, в период с 2015-го по 2018 год компания выиграла 95% госконтрактов на сумму свыше 40 млрд рублей. В 2019 году ФАС России выявил факт заключения двух антиконкурентных соглашений при проведении 10 аукционов на сумму почти 2,4 млрд рублей. Бориса Дубровского признали одним из участников сговора. За антиконкурентные соглашения «Южуралмост» оштрафовали на 484 млн рублей. Компания пытается оспорить это решение в судах, но пока безуспешно.

Одним из бывших владельцев АО «Южуралмост» является уехавший из России бизнесмен Сергей Вильшенко. В сентябре 2018 года его заочно арестовали по делу о хищении 1,3 млрд рублей у РЖД.

После отставки Бориса Дубровского крупные дорожные контракты начали уходить к ранее малоизвестной компании «Урал-Сервис-Групп». Туда перешли и более 3 тыс. сотрудников «Южуралмоста». Кроме того, организация заключила с «Урал-Сервис-Групп» несколько договоров субподряда. Летом суд постановил взыскать с «Южуралмоста» 75 млн рублей в пользу «Урал-Сервис-Групп». Задолженность образовалась по договору оказания услуг по ремонту дорог.

«Урал-Сервис-Групп» неоднократно срывал сроки исполнения контрактов. Например, скандалом обернулось строительство набережной возле филармонии. Компания должна была завершить работы до середины декабря 2020 года, однако не справилась с этой задачей. В результате договор с фирмой расторгли.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость