Проверка по аварийному дому в Магнитогорске, откуда не переселяют людей, вылилась в уголовное дело

Следствие начато по статье «Халатность». Виновных ищут среди должностных лиц.
16 марта 2023 - 11:00

Дело возбудили после проверки. Ее начали, когда следователям пожаловались люди. Они рассказали, что их дом признали аварийным. По решению суда жильцов обязаны были переселить, но этого не произошло.

— Должностные лица администрации города Магнитогорска не исполнили решение суда о переселении жильцов дома. Проведена процессуальная проверка. По результатам возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Устанавливаются виновные, не обеспечившие соблюдение сроков переселения граждан. Следователем СК будут приняты меры, направленные на восстановление нарушенных прав граждан, — комментируют ситуацию в СУ СКР по Челябинской области.

О каком доме идет речь, в СК не говорят. Но известно, что случаев, связанных с ветхо-аварийными домами в городе достаточно. Как стало известно «Силовики говорят» из надежного источника, то речь идет о доме №40 по улице Маяковского. О том, что его должны были расселить, сообщалось еще в 2020-ом году. Тогда прокуратура обязывала администрацию Магнитогорска указать сроки расселения, поскольку здание подлежало сносу.

Фото: vecherka74.ру; Google Карты

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость