Челябинск отметил День Победы

13 мая 2013 - 09:40
Легендарная техника времён Великой Отечественной, конный взвод и гром салюта. Челябинск вместе со всей страной отпраздновал День Победы. По главной площади города прошагали 12 военных частей. Впервые в праздничном шествии приняли участие казаки и конница. В этом году праздничный парад решили сделать таким же, как в Москве 45.

Несколько минут до праздничного шествия. Леонид Иванович Мельников репетирует строевой шаг. Разведчик, ветеран Великой Отечественной — участник московского парада. Чтобы тогда пройти по главной площади, к солдатам предъявляли требования сродни космонавтам.

Леонид Мельников, ветеран Великой Отечественной войны: «На Парад 45 года принимали участие с ростом 178 сантиметров».

К знаменательному Параду 45 солдат готовили около 2 месяцев. По 8 часов в день красноармейцы отрабатывали развороты и строевой шаг. Спустя несколько десятков лет Леонид Иванович снова в строю.

Чтобы успеть занять лучшие места и увидеть всё своими глазами, челябинцы стали собираться за 4 часа до мероприятия. В этом году Парад на челябинской площади решили сделать максимально похожим на тот, московский, в 45.  Впервые в шествии приняли участие ветераны военно-морского флота, казаки и конница.

А в небе в это время воздушные пируэты выполняли лётчики. 8 учебных самолётов выстроились в форму звезды.

Эстафетную палочку у лётчиков перехватила сухопутная артиллерия. По площади проехали легендарная полуторка, ЗИС-5, самоходная установка «Зверобой» и танк «Т-34».

Михаил Юревич, губернатор Челябинской области: «Поздравляю вас с Днём Победы. Южный Урал внёс достойный вклад в Великую Победу. Наши земляки сражались на всех фронтах. В стрелковых батальонах и танковых корпусах. В небе и на море. Отправили фронту десятков танков и орудий. Миллионы снарядов. Мы гордимся ратным и трудовым подвигом южноуральцев».

Вместе с главой региона героев Отечества поздравил и новоявленный Герой труда.

Константин Чуманов, Герой труда РФ: «Молодёжь, конечно, должна знать, что их родители завоевали эту Победу, завоевали возможность детям, внукам жить в мирное время».

Празднование продолжилось уже на набережной реки Миасс. Под звуки духового оркестра сотни ветеранов закружились в вальсе.

Сергей Давыдов, Глава администрации г. Челябинска: «Им не безразлично, чем живет город, развивается в каком направлений. Они очень много работают с молодёжью. Мы то поколение, которое войны не видели и знаем только по фильмам. А здесь живые участники тех событий».

Уже ближе к ночи в небе над городом распустились огненные хризантемы. В этом году колличество залпов увеличили до 2 тысяч. Яркое фаер-шоу напомнило ветерану войны Леониду Мельникову московский победный салют.

Леонид Мельников, ветеран Великой Отечественной войны: «Там такие огромные пушки стоят. Сейчас здесь тоже хорошие, в Челябинске. Лучше, чем 2-3 года назад. Но с Москвой не сравнишь».  

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость