Ржавый военный катер превратили в памятник

26 июля 2013 - 09:57
В саду Победы пришвартовали сторожевой катер. Новый экспонат музея военной техники восстановили из груды металлолома. Сегодня на судне подняли морской флаг.

Среди танков и ракетных батарей теперь красуется боевой корабль, пусть и небольшой. Во время войны трудился в Днепровской флотилии, потом попал в Каштак, там больше полувека ржавел. За реставрацию взялись только в этом году — решили сделать подарок челябинским морякам.

Валерий Разбойников, старший мичман в отставке: «Вы знаете, когда я его первый раз увидел, я даже не знал, что он здесь стоит, мне показали — я был изумлён. Вот ещё говорят, что установят отсек подводной лодки — это вообще было бы здорово».

Владимир Горбунов, глава администрации Тракторозаводского района г. Челябинска: «Эту выставку начинал губернатор Михаил Валерьевич Юревич, когда главой города был. Поэтому у нас сперва немножко техники было, 3-4, потом добавилось 11. Сейцчас 16 единиц у нас уже есть. Ко Дню города ещё установим — у нас будет зенитная установка стоять».

Уже в следующем году в музее всплывёт второй морской экспонат — рубку подводной лодки установят по соседству с днепровским ветераном.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость