Управление архитектуры утвердило дизайн-код озеленения Челябинска

Документ охватывает озеленение общественных пространств города.
19 марта 2024 - 10:30
Олеся Гаврилюк

озеленение

Фото: create.vista.com

Управление архитектуры утвердило дизайн-код озеленения Челябинска. Дизайн-код необходим для создания комфортной и экологически чистой городской среды. Он регулирует выбор зеленых насаждений, их размещение и уход.

– Дизайн-код может быть использован как городскими властями, так и проектировщиками, ландшафтными архитекторами, дизайнерами и горожанами для создания уютной и качественной городской среды, – уточнили в пресс-службе управления.

Документ в двух частях разработали ландшафтные архитекторы, дендрологи, ученые, дизайнеры и экологи. В течение трех лет специалисты подбирали к общественным территориям ассортимент насаждений.

Первая часть документа предполагает выбор общественных мест для посадки растений и разделена на разделы: улично-дорожная сеть, общественные пространства, объемно-пространственное решение посадки озеленения. В первых двух переставлены основные виды, состав и особенности пространств в городе. А в последнем разделе специалисты подробно описывают правила проектирования и размещения растений: от цветников до геопластики.

Вторая часть документа посвящена ассортименту и выбору растений для посадок, которые возможно применять в нашем городе. Кроме того, учли и особенности ухода за ними. А дизайнеры, в свою очередь, разработали композиционные сочетания насаждений.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость