Сговор на 2 миллиарда. УФАС подтвердило нарушения при выборе поставщика школьного питания в Челябинске

Расследование в отношении городского комитета образования и АО “Уральский комбинат питания» официально завершено.
27 марта 2024 - 13:40
Иван Абросимов

Челябинское УФАС вынесло решение по делу о сговоре городских чиновников от образования и руководства АО «Уральский комбинат питания».

Специалисты антимонопольной службы подтвердили нарушения при закупках на сумму больше 2 миллиардов рублей. Речь о трехлетних контрактах на поставку еды в школы Челябинска. Нарушения закона о конкуренции нашли как в муниципальных аукционах, так и в совместных торгах, которые проводили отдельные школы города.

Речь о 18 контрактах, которые заключили в начале 2021 года.

Тогда город проводил закупки на организацию питания в большинстве школ города. Все аукционы делились на 2 группы: в 8 торгах на сумму 1,09 миллиарда организатором выступило управление муниципальных закупок Челябинска. Еще в 10 аукционах на 0,97 миллиарда организатором выступали непосредственно школы. В Челябинском управлении ФАС выяснили, что все торги объявлялись и проводились под контролем Комитета по делам образования Челябинска. Такие данные рассказали руководители школы №121 и лицея №148.

Челябинский УФАС: АО «Уральский комбинат питания» заключило договоры субподряда по ценам ниже, чем в основных контрактах, заключенных между образовательными организациями и Комбинатом по максимальным ценам, что привело к получению прибыли Комбинатом от разницы между ценой заключенных контрактов и договоров, выигранных на торгах, и ценой, по которой были заключены договоры субподряда».

Школьное питание

Школьное питание

Фото: 31tv.ru

Ни в одной из закупок цена контракта не была снижена ни на копейку.

Все контракты выиграло АО «Уральский комбинат питания». Что примечательно, в дальнейшем организация заключала договоры субподряда на значительную часть работ. Основных субподрядчиков трое: ООО «Комбинат питания», ООО «Детское общественное питание — ДОП», ИП Ермакова. УФАС обнаружило, что между «Комбинатом питания» и субподрядчиками сформированы устойчивые экономические связи. При этом контракты на субподряд  заключались в обход конкурсных процедур. А цена субподряда оказывалась ниже цены изначального договора на величину до 53%. Вся разница оседала на счетах «Уральского комбината питания».

Начальная (и итоговая) цена контракта формировалась на основе данных о бюджетных лимитах.

Антимонопольная служба так же обнаружила странности в формировании начальной цены контракта. Мониторинговые запросы для определения стартовой стоимости направлялись исключительно «Комбинату» и связанным с ним фирмам и ИП. Ну а руководство «Уральского комбината питания» признала, что для подачи ценового предложения использовала открытые данные по бюджетным лимитам на питание в школах. То есть выставляли ровно ту сумму, которую город был готов заплатить.

Игорь Воловой, директор «Уральского комбината питания»: «Мы договорились с директором. Если будут предложения, тогда будет цена. Мы дадим цену однозначно меньше. При любых условиях мы цены предложим получше. И потом, когда я позвонил уже под Новый год, сказали, что контракт заключен господином замдиректора. И на мой вопрос, почему они не рассматривают наше предложение, и мы его сделаем лучше, он сказал: «Все, поезд ушел».

Игорь Воловой Челябинск

Игорь Воловой, бывший директор Уральского комбината питания

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

УФАС рассказало и о возражениях, которые представили городские чиновники и руководство «Комбината».

Позиция представителей комитета: совместные закупки сразу для нескольких школ проводились для экономии бюджетных средств. При этом решение о таких торгах принималось самими руководителями гимназий, школ и лицеев. Так же чиновники сослались на опыт других регионов. Там контракты на школьное питание также формируются большими лотами и не вызывают нареканий со стороны надзорных органов.

Представители «Уральского комбината питания», в свою очередь, ссылались на недостаточность данных, которые говорили бы о нарушениях. И подчеркивали законность привлечения подрядчиков к работам.

Стоит отметить, Что АО «Уральский комбинат питания» полностью принадлежит муниципалитету. И за счет средств комбината в последние годы проводилась модернизация и строительство пищеблоков во многих школах города.

Пищеблок в детском саду

Пищеблок в детском саду

Фото: 31tv.ru

Комиссию Челябинского УФАС такие доводы не убедили.

Сейчас в процессе возбуждение административного дела в отношении чиновников их комитета образования и руководителей «Уральского комбината питания». Оспорить выводы антимонопольщиков  «Комбинат» и городские власти смогут в течение ближайших 3 месяцев. В случае подачи жалобы рассматривать ее будет Челябинский арбитраж.

По одной из 18 спорных закупок решение суда уже есть.

На прошлой неделе кассационный суд признал закупку на 162 миллиона нарушающей закон о конкуренции. В частности, речь шла про необоснованное объединение контрактов на питание в различных школах и интернатах.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость