Школьники изучают «Русский мир». В Челябинске проходит всероссийская игра для подростков

Казахи, киргизы и башкиры покоряют «Русский мир». В Челябинске стартовала интеллектуальная игра для школьников. Посоревноваться знаниями о своей родине приехали подростки со всей страны.
27 марта 2024 - 18:58
Диана Пуцунтян, Дмитрий Решетников

В игре «Русский мир» участники разделены на две группы: дружина и послы. Последняя состоит из трех участников разных культур. А в дружину входит 9 школьников, которым по 14-15 лет. Каждая команда должна приготовить домашнее задание и рассказать о своем городе с помощью песни или маленькой постановки.

В игре примет участие 17 команд из разных городов страны, 9 из них соревнуются впервые. Школьникам надо иметь весомый багаж знаний по истории, искусству, знать народные игры и развлечения. Вопросы на состязании подготовили довольно сложные, над ними трудилась большая команда.

Александр Кузнецов, и.о. ректора ЮУрГГПУ: «Это и преподаватели естественно нашего педагогического университета, это конечно же студенты, как историки, так и филологи так и студенты других направлений. Потому что игра открыта для всех».

Всероссийская игра для подростков

Фото: 31 канал

«Русский мир» зародился в Челябинске больше 20 лет назад, а с прошлого года игра приобрела всероссийский статус. Каждый год организаторы стараются создать максимально комфортные условия для школьников.

Светлана Портье, начальник комитета по делам образования: «Ребята не только поиграют в игру, они познакомятся с историей Челябинска, у них будет представлена большая экскурсионная программа. Они будут проживать в «Лесной заставе» и будет интересная досуговая программа, которая тоже позволит узнать историю».

Интеллектуальная игра проходит под контролем целой комиссии экспертов. Демонстрировать свои знания школьники будут до пятницы, тогда и будут объявлены победители.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость