Новые продукты для производства. Челябинский завод инвестирует 2 миллиарда для научных разработок

В Челябинске разрабатывают новые продукты для промышленности. На одном из заводов города планируют выпускать отечественные аналоги иностранных приборов. Для научных разработок и производства инвестируют 2 миллиарда.
28 марта 2024 - 14:23
Венера Каримова, Андрей Грищук

Новые разработки после ухода иностранных компании уже необходимость. В частности, идет речь о сенсорных технологиях, которые будут делать по-другому принципу.

Артем Шпаров, исполнительный директор промышленной группы «Метран»: По ряду продуктов с уходом зарубежных аналогов, с уходом зарубежных конкурентов просто потерялись аналоги. Те же выносные мембраны, да. Допустим, расходомеры на базе осредняющей трубки аннубар. Сенсорные технологии опять же. Российская сенсорика она по точности и по стабильности несколько отстает от мировых лидеров.

На заводе изготавливают расходомеры, клапаны, анализаторы и различные датчики, а также делают поверку приборов. Основные предприятия, где используется продукция, занимаются нефтепереработкой и металлургией.

Юрий Чернов, инженер метрологической службы промышленной группы «Метран»: Любое производство, любой сложный механизм, как сказать, используется принципы давления. И надо все это контролировать и измерять. Чтобы все это было правильно.

При разработке новых продуктов, их обязательно проверяют на соответствие в климатических и влагокамерах. Также датчики давления и температуры тестируют, что называется, в полевых условиях.

У нас есть вибрационная установка, которая имитирует вибрацию на объектах, а также отдельная лаборатория электромагнитной совместимости, где мы подаем воздействия, те воздействия, которые прибор испытывает в сложной электромагнитной установке в полевых применениях.

Планируется, что введение новых научных разработок займет три года. Будут разрабатываться не только приборы, но программное обеспечение.

 

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость