Получить профессию в IT. Челябинцам предлагают стать участником цифрового образовательного проекта «Школа 21»

Челябинцев научат создавать компьютерную графику, писать игры и работать с нейросетями. Причем бесплатно. На базе ЮУрГУ открылась «Школа 21». Любой желающий сможет пройти обучение и получить востребованную профессию в IT. Какие возможности открывает обучение? И как попасть на отборочный этап? Все подробности расскажем в сюжете.
16 апреля 2024 - 22:05
Венера Каримова, Сергей Олейник

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «Школа 21» — это один из таких флагманских проектов, которые у нас в целом есть в сфере образования. Причем, этот проект находится на стыке как реального сектора экономики — я имею ввиду в первую очередь IT-сектора, так и образования».

Обучение участников будет проводиться на базе ЮУрГУ. Площадь кампуса составит более 3500 квадратных метров. Школу оснастят современным оборудованием и предусмотрят удобные локации для отдыха.

Александр Федяков, директор «Школы 21»: «Мы будем целиться в то, чтобы Челябинске мы запускали и креативные профессии. Чтобы это необязательно было чистое IT, но может быть и вещи с управлением проектами, с тем, чтобы делать правильные дизайны, чтобы разрабатывать компьютерные игры».

Обучение могут пройти челябинцы от 18 лет

Обучение могут пройти челябинцы от 18 лет

Фото: 31 канал

В «Школе 21» применяется методика обучения — «равный равному». Никаких менторов, лекций и оценок. Работать над проектами нужно индивидуально или в коллективе. Школа уже успешно действует в 9 городах. И вот-вот начнет работу в Челябинске.

Петр Колтыпин, вице-президент, председатель Уральского банка Сбербанка: «Это точно даст позитивный отклик и позитивный эффект для развития бизнеса, для оптимизации затрат, для увеличения скорости, динамики региона».

Алексей Текслер отметил, что Южный Урал будет центром компетенций в робототехнике, это включает и развитие ИТ-направления и программирования. Востребованность в IT-специалистах в последнее время только растет.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «У нас огромное количество эффектов, которые мы получаем и для экономики, для промышленности, для развития IT-сферы и для развития образования в широком смысле. А учитывая, что «Школа 21» сейчас будет привлекать и школьников».

Пока пройти испытания могут челябинцы от 18 лет. Отборочный интенсив состоится в августе, он продлится 26 дней. Первый поток студентов составит 100 человек. За полтора –три года участники школы станут компетентными специалистами. Планируется, что в скором времени за год здесь смогут обучаться свыше 200 студентов.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость