Челябинскую структуру «Газпрома» обвиняют в завышении тарифа на обслуживание и ремонт газового оборудования

Все мечты сбудутся. Если повысить цены в 1,5 раза. На несправедливые условия договора пожаловались больше десятка управляющих компаний Златоуста.
17 апреля 2024 - 14:20
Наталья Петрухина

Согласно новой редакции документа, который предложили жилищным организациям, размер платы за техобслуживание должен увеличиться в 1,5 раза.

Светлана Бабич, директор ООО «Южноуральская УК»: «Если в прошлом году мы за обслуживание газового оборудования платили 40 тысяч, то по новому договору мы сейчас им должны заплатить от 101 до 105 тысяч».

При этом в компании не стали объяснять, чем обосновано такое масштабное повышение. Руководители УК и ТСЖ направили жалобы в челябинское управление ФАС. В антимонопольной службе посчитали, что дочка «Газпрома», пользуясь своим доминирующим положением на рынке, нарушает права не только жилищных кооперативов, но и непосредственных потребителей услуг. По одному из обращений в отношении компании уже вынесли предупреждение.

Челябинскую структуру «Газпрома» обвиняют в завышении тарифа на обслуживание и ремонт газового оборудования

По новому проекту договора размер платы за техобслуживание должен увеличиться в 1,5 раза

Фото: 31 канал

Мария Хрустова, пресс-секретарь Челябинского УФАС России: «Челябинское УФАС России признало в действиях АО «Газпром газораспределение Челябинск» признаки нарушения закона о защите конкуренции и выдало предупреждение о прекращении таких действий. В случае неисполнения будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства».

Напомним, после введения новых правил стоимость обслуживания газового оборудования в квартирах выросла практически в 3 раза, в домах — в 2 раза. Ранее десятки заявлений о завышении тарифа поступили в отношении ещё двух газораспределительных организаций — «Газэнергосервис» и «Челябинскгоргаз». После проверки УФАС стоимость услуг за техобслуживание снизилась в 2 раза.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость