Чтобы получить трудовую квоту, мигранты сутками готовы стоять в очереди

22 января 2014 - 06:21

В Челябинске трудовые мигранты  часами стоят в очереди за квотами. Иностранцам даже не страшен 30-градусный мороз. Право работать и жить в регионе чужеземцы буквально выбивают кулаками.

Десятки людей вынуждены были стоять на морозе — внутрь пустили только женщин и стариков. Количество квот ограничено, если не получить сейчас — придётся ехать домой, а потом возвращаться на положенные полгода. Не обошлось без ругани и приезда скорой помощи.

Денис Борисов, мигрант: «Было девушкам плохо, которые падали в обморок. Вот машина где-то была, девочки сейчас  уехали, было плохо».

Очередь продвигалась медленно, но к концу рабочего дня приняли всех. Такой аншлаг среди гостей из Ближнего зарубежья объясним просто — сработало сарафанное радио. Да и совпало так, что в одно и то же время люди стояли как за рабочими квотами, так и за правом на год обосноваться в Челябинске.

Татьяна Степаненко, начальник отдела виз и регистрации УФМС РФ по Челябинской области: «Большинство граждан Казахстана здесь остались жить. Естественно, тот остаток граждан, которые хотели получить разрешение на временное проживание в 13 году, перешли на 2014 год. Но, к сожалению, на этот год Правительство РФ также выделило квоту на Челябинскую область в размере 1500 единиц».

Уже на следующий день получить нужный документ не составило никакого труда. В пустом помещении на оформление уходит 15 минут. Мамадали последние несколько лет работает в Челябинске. Ему нужно достраивать коттедж, поэтому о его квоте позаботился работодатель. 

Мамадали Акбаров, строитель: «Мы занимаемся строительным делом. Через работодателя всё у нас. Отпечатки положили да. Отпечатки на полочку, только что получили документы».   

Впрочем, некоторые вместо того, чтобы стоять в очередях, пытаются обзавестись квотами он-лайн. На популярных ресурсах есть десятки объявлений о продаже квот. Одно разрешение стоит в среднем тысячу долларов, правда, увенчается ли такая покупка успехом — большой вопрос. 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость