Ничего личного — просто бизнес. Торговцы елками открыли продажи раньше официального срока

Без официального разрешения также не могут работать и елочные базары. Правда, предпринимателей это не останавливает. Официально продажи главных символов года стартуют только завтра, но на городских улицах уже работают нелегальные торговцы. Кто ловит их за руку? И какое наказание грозит "елочным бизнесменам"?
13 декабря 2024 - 21:44
Дмитрий Бочко, Ахсан Муфтахов

Дмитрий Бочко, корреспондент: Праздник к нам приходит. Но все еще незаконно. В Челябинске растет число нелегальных елочных базаров. Одни продавцы сбегают, другие остаются и выплачивают штрафы.

На этом базаре, пока еще не легальном, 700 елей. То есть до нового года предприниматель только с этой точки заработает порядка миллиона рублей — каждое дерево стоит от одной трех тысяч. Бизнес достаточно прибыльный — а поэтому торговцы решили не ждать официального открытия продаж от мэрии.

— Составлен протокол по административному правонарушению. Ваша подпись в трех местах, где галочка, если все верно.

— Будете штраф оплачивать?

— Конечно, куда деваться-то?

Сархош — легендарная личность в мире елочного бизнеса. Он продает деревья 20 лет. Неплохой заработок под конец года — 2 тысячи «чистыми» за день работы.

Сархош Курбанов, продавец елок : Кушать хочется, вот и продаю. Ну, а что делать, если другой работы нет. Тяжелая есть. Мне уже 58 лет, че мне делать. Торговать, жить надо. Жизнь заставляет.

Сотрудники управления благоустройства и полицейские вышли в рейд по нелегальным елочным рынкам. Сейчас они растут словно как грибы. Большинство продавцов уходят в несознанку — ничего не продавал.

— Купили только что две веточки.

— Нет, никто ничего не покупала. Не продается сегодня. Хозяин сказал, не продается сегодня.

— То есть вы ей просто подарили?

— Ну, сегодня, да. Два человека подарил. Не знаю кому, но не продал.

Продавцов, похоже, просто не пугают наказание — по административной статье грозит штраф от 1 до 5 тысяч рублей. Правда, сотрудники мэрии и полиции обещают приходится к незаконным торговцам почаще — тогда может и изменится ситуация.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость