Росприроднадзор вновь организовал экопроверку в Челябинском рудоуправлении

Специалисты надзора оценят, как ЧРУ восстанавливает почву после добычи глины и песка.
11 апреля 2025 - 09:49
Олеся Гаврилюк
Росприроднадзор вновь организовал экопроверку в Челябинском рудоуправлении

Проверка в Челябинском рудоуправлении

Фото: rpn.gov.ru

Уральское управление Росприроднадзора проводит плановую проверку в АОр «Народное предприятие «Челябинское рудоуправление». Специалисты оценят, как компания восстанавливает почву после добычи ископаемых.

– В ходе проверки будет оцениваться, насколько эффективно предприятие использует земельные ресурсы, сохраняет плодородный слой почвы и выполняет требования по рекультивации земель. Особое внимание сотрудники Управления уделят рациональному использованию территорий и соблюдению экологических норм, – уточняют в надзорном ведомстве.

Челябинское рудоуправление находится в Увельском районе, в 80 км южнее Челябинска. Предприятие специализируется на разработке месторождений глины и песка. Так, в Нижне-Увельском и Нехаевском месторождениях добывают огнеупорные глины, а в Галяминском – формовочные пески.

В прошлый раз Росприроднадзор нашёл на предприятии экологические нарушения, касающиеся земельного законодательства.

Недавно компании «Бакальское рудоуправление» в Сатинском районе выдали предписание. Предприятие неправильно рассчитало плату за размещение отходов.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость