Равнение на День Победы. В Челябинске прошла генеральная репетиция парада
Начнется парад Победы, конечно же, с традиционного зрелищного марша. В торжественном построении примут участие почти 2500 военнослужащих. Впервые в этом году по площади Революции промарширует женский военный расчет. Это сотрудницы МВД и представительницы 90-й танковой дивизии.
Елена Костюкова, заместитель начальника отдела УЭБиПК ГУ МВД России по Челябинской области: Девчонки тренировались наравне с мальчишками, скажем так, не уступая ни в чем. Это гордость и честь для нас, для девочек, участвовать в параде в этом году.
С неменьшим энтузиазмом чеканят шаг спасатели, кинологи, курсанты и кадеты. На генеральной репетиции каждый элемент военнослужащие отрабатывают до идеальной синхронности. От волнения нескольким участникам парада даже стало плохо. Но юбилей Победы обязывает соответствовать.
Незабываемое зрелище будет ждать челябинцев и во время проезда техники. Впервые они увидят ракетную установку «Смерч», которая является самой современной системой залпового огня.
Эдуард Юмагужин, заместитель командира дивизиона: Это самые новейшие разработки в реактивной артиллерии, считается. Более точные, более дальнобойные. Также представлены в колонне багги, гусеничная техника. Будет продемонстрирован комплекс беспилотных летательных аппаратов.
Конечно, ни один парад не проходит без раритетной техники времен Великой Отечественной. В этом году горожане снова увидят легендарные танки Т-34 и «Катюши». Кстати, впервые в колонне будет интернациональный экипаж. Студенты ЮУрГУ специально к празднику подготовили патриотичный номер.
Завершат праздничный парад выступления творческих коллективов. Финальный вариант масштабного построения увидим 9 мая в 11 утра.
Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru