Чистота – залог здоровья. Около 400 волонтеров вышли на уборку городской больнице в Кыштыме

Позаботились о тех, кто заботится о других. В Кыштыме прошел масштабный экологический субботник. На уборку территории городской больницы имени Александра Силаева вышло почти 400 волонтеров. Подключилась к общественным работам и наша съемочная группа.
14 августа 2026 - 19:29
Василий Ермоленко, Алексей Ларин

Вооружившись бензопилами и косилками сотни неравнодушных вышли на борьбу с зарослями и мусором на территории городской больницы Кыштыма. Среди них – добровольцы Волонтёрского центра Русской медной компании, представители движения «Вода России», а также активисты предприятий и организаций города.

— Пользу приносим и себе и обществу. И как-то на душе становиться легче, когда сделаешь какое-то доброе дело;
-Нужно поддерживать порядок, доброе дело сделать;
-Потому что горбольница у нас одна, все мы заинтересованы, чтобы здесь было чисто и красиво. Как говорил Матроскин, совместный труд облагораживает.

Взяли грабли в руки и сами сотрудники больницы. Сергей Федоренко – старший акушер с 12-летним стажем. Специалист уверен, поддерживать чистоту важно не только в самом помещении.

Сергей Федоренко, старший акушер горбольницы им. А.П. Силаева в Кыштыме: «Порядок, конечно надо поддерживать. Просто штатные силы больницы не успевают. Территория очень большая, а штатного персонала не много, а привлечением волонтеров очень помогает нам. Люди приходят получить помощь и им важно видеть, что здесь и внутри и снаружи».

На сегодня территория кыштымской городской больницы — это 53 тысячи квадратных метров. Подобных субботников здесь не проводилось уже с десяток лет.

Алексей Винцерский, директор ДОЛ «Радуга» в Кыштыме, активист Волонтерского центра РМК: «Сомневаюсь, что где-то в городе соседнем такое было. Это действительно хорошее, большое дело. Очень надеялись, очень переживали. Все вроде получилось и надо идти работать».

Рядом с больницей расположен кыштымский городской пруд. С прибрежной части водоема волонтеры тоже убрали мусор и поросль.

Иван Кинев, замминистра экологии Челябинской области: «Мы надеемся, что это войдет в традицию и такой формат проведения субботников будет принят на территории всей Челябинской области, когда муниципалитеты объединившись делают одно дело».

В Кыштымской горбольнице ежедневно принимают не только местных жителей, но и пациентов из соседних городов: Нязепетровска, Каслей, Верхнего Уфалея и Карабаша. За здоровьем южноуральцев следят почти 90 врачей по 30 разным специальностям. Уже на следующей неделе экологический субботник пройдет в Карабаше.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость