Лыжники-фристайлеры со всего мира съехались на Южный Урал ВИДЕО

29 февраля 2016 - 08:28

Южный Урал уже вторую неделю остается главной площадкой зимних соревнований в России. После завершения кубка мира по борд-кроссу, под Миассом встречают второй фестиваль фристайла. 

Яркое солнце и температура близкая к нулю — условия практически идеальные для фестиваля фристайла. Только порывистый ветер немного подпортил планы организаторов.

Анатолий Ехеев, старший судья соревнований: «Погода нам, к сожалению, предоставила небольшой сюрприз в виде сильного ветра, поэтому мы вынуждены были отложить соревнования на 3 часа. Но, тем не менее, после того, как ветер стих, успокоился, я думаю, мы успешно проведем соревнования».

На этих международных соревнованиях единственным иностранцем был спортсмен из Польши — Стефан Карпель. На фестиваль фристайла на Южный Урал лыжник приехал уже во второй раз. За свою карьеру он успел объездить практически весь мир, и уровень соревнований в Миассе оценил достаточно высоко.

Стефан Карпель, участник соревнований: «Русские пока ещё не лучшие, но несколько ребят показывают реально хорошие результаты, и я уверен, через несколько лет у вас, ребята, будут очень хорошие спортсмены, что даже превысит европейский уровень».

Фестиваль фристайла собрал около 200 зрителей. Пока молодежь исполняла опасные кульбиты, старшее поколение хваталось за сердце. Однако чиновники проведение экстремальных видов спорта поддерживают.

Леонид Одер, министр спорта: «Дисциплины, конечно, очень опасные. Ну, а как запретить молодежи именно получать драйв от этого? Кто-то любит спортивную ходьбу, там спокойно идешь и можешь о чем-то думать 4 часа, а кому-то нужно, чтобы у него адреналин выбрасывался в организм».

Южный Урал входит в 10 опорных регионов, где проводятся международные спортивные соревнования. По мнению чиновников минспорта, такие мероприятия не только помогают развитию инфраструктуры и бизнеса, но и приносят прибыль в казну.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter


Возможно, вам будет интересна эта новость: 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость