Фигурки с лицами реальных героев. Уникальную коллекцию оловянных солдатиков подарили челябинским школьникам

5 мая 2016 - 14:27

Реальные лица отлитые в олове. Челябинским школьникам подарили миниатюрные копии южноуральских героев. Восстановленное по крупицам военное прошлое специально собрали к годовщине Победы.

«Все тут: на ремнях и оружие, и на ремнях, где он возил свои документы».

Это не просто игрушки. Каждый солдат детально проработан в соответствии с историческими документам и по фотографиям реальных героев. Оловянные фигурки южноуральских ветеранов теперь поселятся в школьных музеях. Коллекция воинов поможет подросткам узнать самые мелкие детали военного прошлого.

Данил Лосев, ученик 6 класса: «Мне нравится все военное, как и всем мальчикам, наверное. У этого солдатика… Мне всегда нравились большие, скорострельные и очень мощные пушки».

Материальную поддержку необычному проекту, посвященному годовщине Великой Отечественной войны, оказала «Русская медная компания». К инициативе общественников подключились и депутаты от партии «Родина», которую недавно возглавил экс-омбудсмен Челябинской области Алексей Севастьянов.

Алексей Севастьянов, руководитель Челябинского регионального отделения партии «Родина»: «Солдатики — это прототипы реальных героев войны, которые были с нашего Южного Урала. Мы очень часто вспоминаем героев, которые известны на всю страну, но очень редко знаем своих героев».

«Южноуральская история в ладошке» — так назвали педагоги новый проект. Учителя считают, что это лучший способ воспитать патриотизм. К 9 мая уникальный набор оловянных героев обещают подарить 50 школам города.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость