Детство за колючей проволокой. О судьбах маленьких узников фашизма в СПЕЦПРОЕКТЕ 31 канала

6 мая 2016 - 12:00

Школьники против фашистов. В годы Великой Отечественной войны орденами и медалями были награждены тысячи подростков. Маленькие герои большой войны наравне со взрослыми ежедневно совершали подвиги.

Они хотели стать великими музыкантами, совершить кругосветку и даже покорить космос. Но мечты рухнули 22 июня 41 года. Вместо школьной скамьи тысячи ребят оказались на войне. Школьники помогали взрослым как могли. Были разведчиками, партизанами и подпольщиками. Работая в поле, на военном заводе или в госпитале дети приближали долгожданный День Победы.

Официально в годы Великой Отечественной войны погибло 27 млн. человек. Из них 10 миллионов – это военнослужащие, остальные – мирные жители, старики, женщины и дети. Дети, погибшие на войне. Их число точно не могут подсчитать до сих пор».

Особенно массовым «детский» фронт стал в Белоруссии. Многие ребята из этих мест получили высшую награду. Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик и Зина Портнова. Им присвоили звания Героя Советского Союза посмертно. Среди тех, кто испытал голод, унижения и побои были и малолетние узники фашизма.

Петр Исаченко, несовершеннолетний узник концлагеря 1943-1945, ветеран Великой Отечественной войны: «Гнали целый день. Пригнали нас в концлагерь, который был в Витебске. Там была рядом железная дорога, колючая проволока и полно народу, пригнанных из других деревень».

Большую войну Петр Федорович вспоминает со слезами на глазах. Ему было всего 8, когда в небольшую деревню Витебской области вошли карательные отряды. Немцы сжигали дома и расстреливали мирных жителей, а оставшихся в живых отправляли в концлагеря. Детство Петра Николаевича прошло за колючей проволокой. Ребенком он побывал в 4 лагерях смерти. Самым страшным стал Освенцим. Именно там маленькому мальчишке присвоили порядковый номер.

Петр Исаченко, несовершеннолетний узник концлагеря 1943-1945, ветеран Великой Отечественной войны: «И на левой руке накололи вот такой номер. Кровь вышла. Больно было. Эти наколки стали делать в 43 году».

Вспоминать жизнь в конлагере для Петра Николаевича тяжело. В той войне 8-летний мальчишка потерял самых близких людей. Отец погиб на фронте, а маму сожгли в крематории Освенцима. Единственный, кто выжил — родная сестра. Петр Николаевич помнит каждый день проведенный в лагере смерти. Многочисленные пытки, огромные печи для сжигания людей, стоны и кровавые слезы матерей, у которых просто отбирали малюток.

Петр Исаченко, несовершеннолетний узник концлагеря 1943-1945, ветеран Великой Отечественной войны: «Поднялся страшный крик, плач, а нас все угоняли, угоняли. В последний раз я увидел маму, заплаканную, тянущую руки к нам, и других мам… Даже сейчас слезы наступают — такое было страшное расставание. Я больше маму не видел — она там была уничтожена. В этом концлагере был крематорий».

Гитлеровские «врачи» нередко использовали малышей в качестве доноров, на некоторых ставили медицинские опыты. Многие ребята остались калеками и инвалидами. О фабриках смерти дети войны вспоминать не любят. И забыть мешает клеймо на руке и в сердце.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость