Челябинские инфекционисты: лекарство от гепатита С существует. Когда препараты появятся в городских аптеках?

27 июля 2016 - 15:11

А вот новые медикаменты от гепатита С пока еще не поступили в Челябинские аптеки. Но в скором времени должны занять место на российском рынке. По словам медиков, иностранные препараты способны избавлять от гепатита С. До настоящего времени эта форма болезни считалась неизлечимой.

Его не случайно называют «ласковым убийцей». Гепатит — иначе воспаление печени — занимает третье место по смертности после Туберкулеза и ВИЧ. И в некоторых формах не лечится. В среднем каждый год на Урале выявляют около 2 тысяч новых больных с хронической формой гепатита С.

Ольга Сагалова, главный инфекционист Министерства здравоохранения Челябинской области: «Заболеваемость в последний год составила 66 на тысячу. Для сравнения по России показатель — 39. За последние годы у нас тоже цифры снизились. Но все равно превышает показатель. Поэтому регион считается неблагополучным».

Правда о том, что они неизлечимо больны, люди не знают. Это становится ясно только при устройстве на работу или диспансеризации. Вирус может развиваться в организме бессимптомно. Наталья, имя женщины изменено, жила с болезнью 23 года. И лечила что угодно, но только не гепатит.

«У меня пошла кровь из носа, потом стали появляться отечности. Я сделала общее обследование. Сказали, все хорошо. А потом я впала в кому».

И уже после 5-ти дневной комы женщине поставили страшный диагноз — гепатит С. Это хроническая форма болезни. Такая же, как В. Всего известно 5 видов воспаления печени. Форму С вывели только в 93 году. До этого кровь для переливания не проверяли на гепатит. Поэтому большинство нынешних пациентов заразились еще в начале 90-х — причем в больничных стенах.

Тамара Кадникова, заведующая инфекционным кабинетом: «У каждого заболевания есть свой патогенез. При гепатите В это происходит через иммунную систему, при гепатите А клетка печени гибнет, вирус выходит».

Если гепатиты А и Е передаются через немытые руки, то В и С — через кровь. Причем в группе риска почти каждый человек.

«Заразиться можно при обычном посещении стоматолога, при введении ботокса или пилочки для ногтей, если будет повреждена кожа. Поэтому медики советуют всем без исключения проходить обследования. Ведь для этого достаточно просто сдать кровь».

На российский рынок скоро поступят медикаменты, способные полностью избавлять от вируса Гепатита С. По данным всемирной организации здравоохранения, такая болезнь должна полностью исчезнуть до 30-го года. В Челябинске эти сроки считают обнадеживающими. И в то же время отмечают, что за несколько лет заболеваемость на Урале снизилась более чем в сто раз.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость