Детский праздник закончился реанимацией. Малыши отравились гелием из надувных шаров

27 июля 2016 - 15:26

С банкета в реанимацию. Детский праздник для одной из уральских семей закончился отравлением газом из надувных шаров. Роспотребнадзор уже начал проверку магазинов с праздничной атрибутикой.

Торжество проходило за этой дверью. Подарки, гости и 70 гелиевых шаров для антуража. Во время банкета один из них лопнул, уже спустя несколько минут гости почувствовали слабость и першение в горле. В тяжелом состоянии их экстренно доставили в больницу.

Ольга Потапова: «С балкона увидели, что скорые приехали. Люди отмечали праздник — день рождения дочери. — Сколько скорых было? — Видимо 4 и 1 реанимация».

Сейчас состояние пострадавших — средне-тяжелое. Диагноз — отравление неизвестным газом. В магазине, где семья заказывала шары, уверяют — гелий прошёл проверку качества.

Владимир Тарасов: «Это гелиевые баллоны, которые прошли сертификацию. Если бы так было, у нас все оформители лежали бы в больнице».

Мог ли гелий стать причиной массового отравления сейчас выясняет Роспотребнадзор и прокуратура.

Марина Канатова: «Рассматривается несколько версий в том числе и отравление в результате разрыва шара. Шары отправлены на экспертизу».

Подобные инциденты в России уже были. Этой весной в Ярославской области семья из 4-х человек скончалась после надувания гелиевых шаров. По словам врачей, летальный исход возможен, если вдохнуть в себя газ из 100-200 шариков. Они называют другую возможную причину.

В случае если вина магазина будет доказана, владельцам грозит до 2-х лет лишения свободы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость