Бизнес за чертой закона. 90% автопарковок в Челябинске нелегальные

27 июля 2016 - 15:34

Парковки, нарушающие закон. Челябинские общественники заявляют, почти все стоянки в мегаполисе не имеют необходимых разрешений. Борис Дубровский поставил перед чиновниками задачу — разобраться с нелегальным бизнесом.

Лилия Подлипалина, жительница города Челябинска: «Здесь была территория газона, здесь была посеяна зеленая трава, где гуляли люди».

Теперь вместо палисадника пустыня — щебень, дресва и песок. Неизвестные предприниматели решили здесь построить автопарковку. Правда таких нелегальных стоянок в округе уже итак хватает.

«Нельзя же так издеваться над людьми. Здесь итак уже сеть парковок есть. Вот именно».

На митинги жители Северо-Запада выходят несколько раз в месяц. Челябинцы называют свой район столицей всех автопарковок. Здесь расположено несколько сотен подобных строений — хотя разрешение есть только у единиц. В результате, вместо кислорода — выхлопные газы, а вместо пешеходных дорожек — разбитый асфальт.

Вера Астафьева, жительница города Челябинска: «Они начинают прогреваться, вонища стоит невозможная. Даже через закрытые евроокна все равно проникает дым».

Эту парковку запрещали уже несколько раз. А в прошлом году и вовсе снесли. Весной правда построили заново. После многочисленных жалоб, местные жители даже получили поддержку в прокуратуре.В начале августа состоится очередное заседание суда.

Эльмира Кухмистрова, жительница города Челябинска: «Никакого реального исправления ситуации не происходит. То есть как были нарушены санитарные нормы до жилых домов и детских площадок, так они и остались. Мы написали повторное письмо в прокуратуру. Прокуратура снова дала ответ с подтверждением всех нарушенных этих норм».

Сегодня проверить парковки решили общественники. В понедельник такую задачу поставил губернатор Борис Дубровский. Депутаты городской думы отмечают, от незаконных строений, а таких в городе большинство, страдают не только люди, но и бюджет. Как правило, в казну предприниматели денег вообще не переводят.

Александр Галкин, депутат Челябинской городской думы, член штаба общественной поддержки губернатора Челябинской области: «Мнение людей не спросили, газон уничтожили и еще непонятно, какие отчисления будут идти в казну. С уверенностью могу сказать, что это копейки, и газон, который здесь был поврежден, стоит гораздо больше тех отчислений, которые эта стоянка бы делала в МУП».

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Совсем скоро на этом месте появится новая автомобильная парковка. Хотя по закону строить здесь вообще нельзя. Под нами находится газопровод, вот его отметка. В случае любого строительства может пройти катастрофа».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость