Восемь регионов России уйдут под воду через 50 лет. Прогноз уральских ученых

21 февраля 2017 - 16:00

По предварительным данным это произойдет в ближайшие 50 лет из-за таяния вечной мерзлоты на севере России.

В зону риска попадают территории восьми субъектов РФ, включая Архангельскую и Мурманскую области, республику Коми, Ямало-Ненецкий округ, Красноярский край и Якутию. Уйдут на дно все города Ямала: Салехард, Новый Уренгой, Лабытнанги. Соответственно, затопит всю нефтегазодобывающую инфраструктуру. Об этом в интервью znak.com рассказал заведующий лабораторией физики климата и окружающей среды УрФУ, доктор физико-математических наук Вячеслав Захаров.

По данным, полученным путем математических расчётов, ученые предположили, что через 25 лет вечная мерзлота на севере страны начнет активно таять, а через полвека часть территории России и вовсе исчезнет под водой. Это произойдет, когда температура вечномерзлотного слоя в Арктике достигнет +1 градуса.

При плюсовых температурах изменится ландшафт и зона вечной мерзлоты превратится в сильно заводненное пространство. Первыми растают самые тонкие мерзлотные слои в Западной Сибири, опустившись на 20 метров и затопившись водой.

Ученые предположили, что если ничего не начать делать сейчас, то в отдаленном будущем растает ледяной щит Гренландии и Антарктиды, и тогда затопленной окажется более значительная часть Европы. Однако Средний Урал останется на суше, поскольку, высота над уровнем океана здесь около 200 метров. При этом изменится климат. Из-за промышленной революции и активного сжигания газа, нефти и прочих энергоносителей, начнется более резкий прирост парниковых газов в атмосфере.

Фото: med2c.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость