Телефон, узнающий улыбки и слёзы. Магистранты ЧелГУ представили свои проекты в научной конференции AIST

11 июля 2018 - 08:28

Молодые учёные и их руководители «научили» нейронную сеть различать полки в магазинах, а телефон определять эмоции человека.

Магистранты ЧелГУ презентовали свои проекты на 7-ой международной научной конференции AIST. Молодые учёные совместно с их научным руководителем представили программу «интеллектуальный анализ данных». Александр Логуманов, один из участников, презентовал своё исследование. Он анализировал аудио и речевую составляющую телефонных разговоров, тем самым определяя эмоции собеседников. Результат этой работы поможет в отличном качестве определить настроение человека в телефонных переговорах, а это, в свою очередь, поможет специалистам в сфере продаж, технической поддержки и многих других.
Владимир Фоменко, другой участник конференции, рассказал об обучении нейронной сети различать полки с товарами на крупных торговых площадках. В рамках исследования Владимир загружал фотографии торговых полок, а программа сортировала содержимое на отдельный продукт и ценник. Также эта программа сравнивает стоимость товаров с уже имеющимися в базе данных. Ранее анализ ценовой политики производился вручную, теперь же с помощью этой программы станет автоматизированным и будет занимать в разы меньше времени.

фото: пресс-служба ЧелГУ

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость