Экологию Карабаша начнут восстанавливать. Ущерб, накопленный с советских времен, ликвидируют в ближайшие три года

22 ноября 2018 - 14:36

В Карабаше восстановят окружающую среду. Ущерб, накопленный еще с советских времен, начнут ликвидировать. Более 300 гектаров поврежденных земель в ближайшее время включат в федеральную программу.

Исторический момент для Карабаша. Министерство природных ресурсов и экологии России, правительство Челябинской области, Росприроднадзор и «Русская медная компания» подписали соглашение о сотрудничестве по ликвидации накопленного экологического ущерба на территории Карабашского городского округа. Этот документ — один из первых шагов по выполнению майского указа президента в сфере защиты окружающей среды.

Дмитрий Кобылкин, министр природных ресурсов и экологии России: «В ближайшие годы нам необходимо совершить настоящий рывок в качестве окружающей среды, технологии и инфраструктурном развитии, высшая цель — экологическое благополучие и безопасность наших граждан».

Карабаш выбрали неслучайно. Сейчас здесь более 300 гектаров поврежденных земель. Это пойма реки Сак-Элга, часть территории Поклонной горы, рыжий ручей и хвостохранилище «Карабашского медеплавильного комбината», появившиеся в советский период. Все они в ближайшее время будут включены в федеральные целевые программы.

Всеволод Левин, президент АО «Русская медная компания»: «И министерство, и администрация, и правительство Челябинской области — все поддержали нашу идею по улучшению экологической ситуации, тем более, советское наследство — оно негативно, и все те проливы и выжженные земли, конечно, надо приводить в порядок».

Экологическая ситуация в Челябинской области уже давно вышла на федеральный уровень. Сейчас правительство региона активно взаимодействует с крупными промышленниками, чтобы снизить негативное влияние на природу. «Русская медная компания» одна из первых приняла новые экологические требования. Благодаря модернизации производства в Карабаше удалось сократить выбросы в 20 раз.

Николай Валуев, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды: «Русская медная компания» заключила договор, в котором, в том числе, прописаны те экологические требования, которые предъявляются к крупному промышленному бизнесу. Если это уже будет апробировано в Челябинской области, то можно гарантировано говорить, что это отработает и в тех регионах, которые сейчас кричат, что экологические проблемы назрели».

В Карабаше сотрудниками РМК уже отработана технология рекультивации хвостохранилищ. А личная поддержка министра экологии поможет ускорить восстановление природы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость