Миллионы за научные изобретения. Челябинские ученые представили проекты сотрудникам Сколково

24 декабря 2018 - 13:24
Дмитрий Бочко, Денис Афанасьев

Челябинские ученые смогут получить десятки, а то и сотни миллионов рублей. Южноуральские исследователи представили свои изобретения сотрудникам федерального центра Сколково. Какие проекты заинтересовали столичных инвесторов?

Анастасия Федосова, студентка химического факультета ЮУрГУ: «Мы предлагаем создать технологию, которая позволяла бы утилизировать нефтешлам, даже перерабатывать, правильнее сказать».

Очистить нефть от ненужных примесей и возможно получить стройматериалы. Студентки еще только второго курса южноуральского госуниверситета разработали проект, которой мог бы удивить состоявшихся ученых. Свою технологическую разработку они представили экспертам.

Владимир Бурматов, депутат Государственной думы: «Надо посмотреть, что это за камни в итоге будут. Если они будут пригодны для использования, например, в дорожном строительстве, я условно говорю, если они не будут как отход идти, а тоже будут идти как сырье».

Экспертам из центра Сколково Анастасия предлагает уже второй проект. Первая разработка — экологическая, которая позволяет сделать промышленное производство умнее и снизить негативное воздействие на природу и горожан.

Анастасия Федосова, студентка химического факультета ЮУрГУ: «Это промышленные предприятия, которые обрабатывают детали, создают их. Мы позволяем утилизировать им эти отходы. И даем доход порядка одного миллиона рублей на таком среднем предприятии».

Организатором такой инвестплощадки стал депутат Госдумы Владимир Бурматов. Парламентарий пригласил в Челябинск специалистов из центра Сколково

Владимир Бурматов, депутат Государственной думы: «Зачастую разработка этих проектов и технологическое их внедрение, оно стоит огромных денег — это десятки миллионов рублей. Мы нашли партнера — фонд Сколково, который решил поддержать наших ребят».

Задача ученых — заинтересовать специалистов и в будущем получить финансовую поддержку. Гранты могут доходить до сотни миллионов рублей. Все, чтобы уменьшить утечку мозгов за границу.

Алексей Овакимян, инвестор регионального оператора Сколково: «Проблема в том, что они уезжают. Не найдя здесь для себя поддержки и применения, они пытаются куда-нибудь уехать. А организовать эту поддержку, в общем, несложно».

Такие встречи ученых и инвесторов решили сделать традиционными. Специалисты из Сколково будут приезжать в Челябинск дважды в год.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость