Экологическая безопасность. На заводе «Карабашмедь» запустили второй конвертер

28 декабря 2018 - 16:58
Татьяна Пешкова

Ускорили производственный процесс и сократили нагрузку на окружающую среду. На медеплавильном заводе «Карабашмедь» запустили второй новый конвертер.

Изначально агрегат необходимо разогреть. После этого конвертер готов к приему медного штейна. Расплавленный металл перемещают по цеху в специальном ковше. Первая загрузка — прошла успешно. Теперь предприятие может выйти на новые показатели выпуска черновой меди, которые запланированы на 2019 год. Успех производства — это результат целого года монтажных и пусконаладочных работ.

Всеволод Левин, президент АО «Русская медная компания»: «Монтаж конвертера произошёл, можно сказать, в тяжелейших условиях, приравненных к боевым, когда во время войны перевозили заводы. И здесь на действующем производстве, без отрыва и не сокращая выпуск готовой продукции, сделали вот этот монтаж, и не просто сделали монтаж, а и увеличили выпуск готовой продукции».

Производительность — не единственный показатель нового оборудования. С конвертером «Kumera» повышается и экологическая безопасность «Карабашмеди». Новое оборудование исключает попадание в атмосферу цеха и города отходящих газов.

Алексей Бакин, вице-президент по металлургическому производству АО «Русская медная компания»: «Предприятие приближается, ну фактически, к плановым цифрам следующего года».

После того, как штейн загрузили, конвертер плотно закрывают конструкции газоотчистки. Газы проходят через фильтры в сернокислотный цех и утилизируются. В 2019 году модернизация предприятия завершится. Тогда металлурги планируют запустить третий конвертер «Kumera». Старые агрегаты будут демонтированы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость