К решению проблемы челябинки, попавшей после родов в реанимацию, подключились власти

17 января 2019 - 09:59

Родные 35-летней Ольги Кошмар, перенесшей инфаркт на девятом месяце беременности, сообщили, что власти начали заниматься решением ее проблемы.

Три месяца назад беременной челябинке сделали экстренное кесарево сечение. Женщина родила здорового малыша, однако с тех пор дышать, двигаться и есть самостоятельно молодая мама не может, ей требуется реабилитация. За три месяца в реанимации Ольга пережила несколько остановок сердца. Родные настаивают на ее переводе в другую больницу, с более подходящими, по их мнению, условиями.

Накануне днем с матерью Ольги встретились первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин, а также министр здравоохранения региона Сергей Приколотин. Ей пообещали бесплатное юридическое сопровождение, консультации с соцслужбами, детский сад для старшего ребенка, куда он отправится с 2-х лет, и проведение в короткие сроки медико-социальной экспертизы для установления инвалидности.

Женщину уже осмотрели главный невролог региона, а также главный специалист по медицинской реабилитации.

По словам родных Ольги, на данный момент проводятся обследования и решается вопрос о целесообразности перевода пациентки на реабилитацию в Институт мозга им. Е.А.Пинчук или московские центры. В случае положительного ответа будет обеспечен перевод в один из центров, в том числе транспортировка, последующее лечение и бесплатная реабилитация.

Если положительного ответа не поступит, статус пациента будет признан паллиативным. В этом случае вся медицинская помощь будет предоставляться также бесплатно в ГКБ № 5,  будет рассматриваться перевод Ольги домой с выделением ей аппарата ИВЛ и оказание паллиативной помощи на дому.

«Мы выражаем огромною благодарность всем неравнодушным людям, всем, кто откликнулся и помог информацией, советами, контактами, СМИ. Нам и звонили, и писали, мы проработали все варианты. Какие-то были результативны, какие-то нет, некоторые варианты мы взяли на заметку и отложили. Самое главное — мы были услышаны!», — благодарят всех неравнодушых родные Ольги Кошмар.

Подробнее историю Ольги можно почитать здесь и здесь.

Фото: соцсети

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость