Отходы в доходы. В Карабаше запустили завод по переработке мусора со всей области

17 января 2019 - 18:31
Альбина Гатиятуллина, Леонид Меньшенин

В Карабаше сегодня открыли мусоросортировочный завод. Там будут перерабатывать ТБО из разных городов области. Предприятие пока не запущено. Осталось сделать косметическую отделку и нанять персонал.

Всего за семь месяцев комплекс прошел путь от идеи — до воплощения. Менее чем за год нашли место, разработали план проекта, построили конструкцию, заказали и установили технику. Предпочтение отдали отечественному производителю. Импортные здесь — только погрузчики.

Владимир Ткачук, заместитель директора ЦКС: «Монтировали челябинские ИЖи. То есть все средства, которые были выделены, они все остались здесь, будем говорить так. Единственные у нас были поставки — это техника, которая движимая, фронтальный погрузчик и вилочная. В России такого нет».

Сортировку отходов будут начинать с взвешивания. На специальные весы будут заезжать мусоровозы. Это нужно для контроля, чтобы узнать, сколько из поступившего мусора отправится на переработку. Сразу после взвешивания содержимое баков пойдет в сортировочный центр по ленте.

Альбина Гатиятуллина, корреспондент: «На эту линию будет поступать мусор. И органика, и в том числе отходы, пригодные для вторичной переработки. А работники уже вручную будут распределять мусор вот по таким контейнерам».

Сортировать отходы будут 16 человек. Мусор, который можно переработать, они разделят на бумагу, пластик и стекло. На этом ручной труд в сортировочном центре заканчивается. В ход идет автоматика. Эта установка спрессует отходы и превратит их в брикеты. И уже отсюда они уедут на завод по переработке мусора.

Сергей Лихачев, министр экологии Челябинской области: «Максимально в некоторых странах, например, в Греции, до 90% отбора идёт. Но мы хотели бы, да — 60-70%. Но это всё в перспективе».

По предварительным подсчетам, этот комплекс может рассортировать 35 тонн отходов. Он будет принимать мусор сразу из Карабаша, Чебаркуля, Миасса и Златоуста.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость