Восьмиклассника осудили за лжеминирование школы

21 мая 2018 - 08:47

Несовершеннолетнему жителя Челябинской области придется отработать наказание.

Подросток из Златоуста признан виновным по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». В качестве наказания ему назначены обязательные работы. На благо государства он будет трудиться 50 часов.

Ученик 8-ого класса сообщил о бомбе в школе в декабре 2017 года. Сделал это с казенного компьютера, не выходя из образовательного учреждения. Сообщение о минировании отправил своему классному руководителю. По легенде взрывное устройство находилось в кабинете информатики.

Пока искали бомбу, из школы эвакуировали 248 человек. К счастью, сообщение оказалось ложным.

— В результате преступных действий обвиняемый нарушил нормальное функционирование образовательной организации, а также отвлек силы и средства правоохранительных органов и служб, которые вынуждены были произвести организационно-технические мероприятия по предотвращению ложной угрозы об акте терроризма, — сообщают в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Школьник свою вину в совершении преступления признал и раскаялся в содеянном. При избрании ему наказания суд учел положительные характеристика несовершеннолетнего и его возраст. В итоге, ему был назначен более мягкий вид наказания.

фото: news.vse42.ru

все новости
Прислать новость