Человека больше нет, а его убийцу осудили так, будто бы ничего и не было!

11 сентября 2026 - 12:54

Областной суд ужесточил наказание женщине, которая зарезала товарища.

Человека больше нет, а его убийцу осудили так, будто бы ничего и не было!

Человека больше нет, а его убийцу осудили так, будто бы ничего и не было!

Фото: oblsud.chel.sudrf.ru

В июне 2025 года в Копейске произошла трагедия: во время ссоры в квартире на улице Крымской 26-летняя жительница Челябинска ударила своего знакомого ножом. Она нанесла мужчине как минимум два удара — в шею и в грудь, то есть прямо в жизненно важные органы. От этих ран 39-летний потерпевший скончался на месте.

Изначально следователи квалифицировали это преступление как убийство (статья 105 УК РФ). Однако Копейский городской суд не согласился с этим и летом 2026 года вынес более мягкий приговор. Женщину признали виновной лишь в причинении тяжкого вреда здоровью с применением оружия (статья 111 УК РФ) и отправили её в колонию общего режима всего на четыре года.

Прокурор посчитал такое решение несправедливым. Он подал жалобу, указав, что выводы суда полностью расходятся с фактами: человека убили ударами ножа в сердце и горло, а судить за это решили так, будто он выжил.

Челябинский областной суд рассмотрел эту жалобу и встал на сторону обвинения. Приговор нижестоящей инстанции отменили. В итоге апелляционный суд признал женщину виновной именно в убийстве и ужесточил наказание вдвое — теперь она проведет в колонии общего режима восемь лет.

Источник: областная прокуратура

все новости
Прислать новость