Гражданство Мальты для россиян через инвестиции

Программа бизнес-миграции Мальты была и остается одной из самых востребованных в мире. Она позволяет получить европейское гражданство в обход стандартной процедуры натурализации, без сдачи экзаменов. В 2020 году условия и правила выдачи паспорта Мальты за особые заслуги в сфере прямого инвестирования изменились, но это не уменьшило интерес к правительственной программе со стороны состоятельных россиян.
23 августа 2021 - 22:22

мальта

Преимущества гражданства Мальты за инвестиции

Мальтийский инвестиционный паспорт оформляется через миграционное агентство, которое получило соответствующее разрешение от местных чиновников. Это освобождает заявителя от необходимости самостоятельно собирать пакет документов и общаться с представителями власти. На официальных ресурсах миграционного агентства всегда можно найти актуальную информацию о мальтийской программе миграции.

Экономический паспорт Мальты дает возможность:

  • свободно пересекать границы 184 стран мира;
  • легально заниматься предпринимательской деятельностью на территории Европы;
  • проживать в любой стране Европейского Союза;
  • открывать счета в банках Старого Света;
  • уменьшить налоговую нагрузку.

Мальтийское правительство поощряет и поддерживает бизнесменов. Дивиденды и роялти не облагаются налогами, ставку НДС можно понизить до 8 %. Мальта допускает двойное гражданство, поэтому отказываться от паспорта Российской Федерации инвестору не нужно. Сроки обязательного проживания на территории страны и после получения гражданства не устанавливаются, но мигрант при желании может переехать на средиземноморский остров на ПМЖ.

Правила оформления гражданства Мальты в обмен на инвестиции

Важнейшие для россиян изменения в гражданстве за инвестиции – это новая схема финансовых вложений и сроки выдачи паспорта, которые теперь зависят от суммы невозвратного взноса. У заявителя больше нет возможности выбирать опции инвестирования. Каждому претенденту на гражданство необходимо сделать:

  • перевод на счет правительственного фонда 750 или 600 тысяч евро;
  • благотворительный взнос в неправительственную организацию – 10 тысяч евро;
  • покупка (от 700 тысяч евро) или аренда на длительный срок (от 16 тысяч евро в год) жилой недвижимости.

Инвестиционный паспорт Мальты не выдается сразу после внесения инвестиций. Сначала заявитель получает вид на жительство и в этом статусе находится 1 или 3 года в зависимости от суммы вложения в правительственный фонд.

Проверка биографии и репутации инвестора осталась такой же строгой и тщательной. Чтобы исключить возможность нарушений, правительство Мальты проводит ее в несколько этапов. Анкеты соискателей гражданства за инвестиции проверяют местные правоохранительные органы, независимое государственное агентство и международные эксперты. Отклоняется порядка 25 % поступающих заявок. Такая скрупулезность является, скорее, преимуществом, чем недостатком. Именно благодаря чрезвычайно тщательному подходу к отбору получателей гражданства за инвестиции Мальта находится в «белых списках» ЕС, а ее паспорт пользуется заслуженным уважением во всем мире.

все новости
Прислать новость