Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса

Массовый выпуск вакцины начнется в ближайшее время, рассчитывает президент РФ Владимир Путин.
11 августа 2020 - 16:03

Президент Владимир Путин сообщил о регистрации первой в мире вакцины от коронавирусной инфекции в России — «Спутник V». Заявление он сделал, открывая совещание с членами правительства.

— Насколько мне известно, сегодня утром впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции. Я знаю, что она работает достаточно эффективно, формирует иммунитет устойчивый и, повторяю, прошла все необходимые проверки, — сказал президент.

Массовый выпуск зарегистрированной в России вакцины от коронавируса нужно начать в ближайшее время, при этом вакцинация будет добровольной, заявил президент РФ.

— Надеюсь, что мы сможем в ближайшее время начать массовый выпуск — вот что важно, — сказал глава государства.

Кроме того, президент поздравил всех, кто работал над препаратом. А также выразил благодарность премьер-министру России Михаилу Мишустину, главе Минздрава Михаилу Мурашко и отметил вклад вице-премьера Татьяны Голиковой.

— Это успех, еще раз поздравляю вас, — обратился глава государства к членам кабмина.

По словам Михаила Мурашко, разработки вакцины сейчас ведутся в Китае и в ряде других стран, «но там еще идут клинические исследования».

— По сути дела регистрационное удостоверение в полном формате выдается в России первое, — заключил глава Минздрава.

На сайте государственного реестра лекарственных средств написано, что в гражданский оборот вакцина поступит с 1 января 2021 года. Производителями значатся АО «Биннофарм» и центр имени Гамалеи.

Фото: 31tv.ru

все новости
Прислать новость