Российские врачи не доверяют новой вакцине от коронавируса

Результаты опроса опубликовал РБК.
14 августа 2020 - 10:03

Большинство медиков, опрошенных сервисом «Справочник врача», выказали недоверие к российской вакцине от COVID-19. Опрос проводился 12-13 августа.

Так, больше половины опрошенных (52%) из 3000 респондентов сообщили, что не будут делать эту прививку. Однако согласились на вакцинацию 24,5% участников исследования.

При этом 66% из тех, кто заявил о неготовности сделать прививку, указали на отсутствие достаточных данных о ее эффективности, а 48% смутило «слишком короткое время» ее создания. Кроме того, 20% опрошенных отметили, что будут советовать вакцинацию пациентам, коллегам или знакомым.

Ряд стран также усомнился в безопасности вакцины. Фармкомпании призывали отложить регистрацию, поскольку ее качество еще неизвестно.

Напомним, 11 августа президент России Владимир Путин заявил о регистрации первой российской вакцины от коронавируса. Препарат получил название «Спутник V». Это первая зарегистрированная вакцина от коронавируса в мире. Россиян начнут прививать с января 2021 года и только на добровольной основе.

Фото: gazeta.ru

все новости
Прислать новость