Южноуральских предпенсионеров обучат по стандартам WorldSkills

Бесплатное образование поможет специалистам 56–60 лет укрепить позиции в рамках профессиональных компетенций или получить новую профессию.
2 октября 2019 - 10:46

Программа реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, а также Федеральной службы по труду и занятости (Роструд).

Чтобы стать участником программы, нужно зарегистрироваться на сайте и пройти тестирование. Авторы говорят, что этот этап позволит определиться с дальнейшей профессиональной траекторией. Тесты составлены квалифицированными экспертами из разных отраслей экономики и социальной сферы и учитывают особенности специалистов зрелого возраста.

— Очень важно, чтобы современные компетенции стали доступны людям всех возрастов, не только молодым профессионалам. Мир профессий сегодня стремительно меняется, сориентироваться в нем помогут наши образовательные организации. Постоянное обучение специалистов должно стать для нас нормой жизни, тогда можно быть уверенным, что вне зависимости от возраста они будут всегда востребованы, — комментирует министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

В списке − 7 блоков: информационные технологии, инженерия и производство, строительство, сфера услуг, творчество и дизайн, транспорт и логистика, образование. Программа обучения завершается демонстрационным экзаменом, сообщает пресс-служба регионального минобра.

По данным министерства, в области обучение по стандартам WorldSkills сейчас можно пройти на базе девяти образовательных учреждений. Все они прошли квалификационный отбор Академии Ворлдскиллс Россия и подписали договор на оказание услуг по обучению предпенсионеров в 2019 году. Это:

  1. Снежинский физико-технический институт ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»»;
  2. ГАПОУ Челябинской области «Политехнический колледж»;
  3. ГБОУ ПОО «Магнитогорский технологический колледж им. В.П. Омельченко»;
  4. ГБПОУ «Магнитогорский строительно-монтажный техникум»;
  5. ГБПОУ «Озерский технический колледж»;
  6. ГБПОУ «Южно-Уральский государственный технический колледж»;
  7. ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»;
  8. ЧОУВО «Международный институт дизайна и сервиса»;
  9. ГБПОУ «Челябинский государственный промышленно-гуманитарный техникум им. А.В. Яковлева» .

Также ведётся отбор других площадок для обучения.

Отметим, южноуральцы предпенсионного возраста неоднократно жаловались, что найти работу сложнее, чем молодым специалистам.

Например, 59-летний Александр был уволен по состоянию здоровья после того, как оформил инвалидность. Уже три года мужчина не может подобрать вакансию, которая соответствовала бы требованиям лечащих врачей, при этом на пенсию челябинца не отпускают в связи с изменением законов.

Другому челябинцу пришлось устроиться на работу без оформления трудовой книжки, поскольку сложно подобрать вакансию в 58 лет. Однако после его уволили, как он утверждает, незаконно.

Фото: пресс-служба министерства образования и науки Челябинской области; pixabay.com

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость